С современным уровнем развития сельхозпроизводства ознакомились ветераны аграрного сектора Мостовщины

 

         В рамках декады «Золотой возраст»  состоялась встреча бывших руководителей и специалистов  аграрного сектора.  Участников встречи тепло приветствовал первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома Юрий Костоломов.

Юрий Владимирович рассказал о работе агропромышленного комплекса района, отметил успехи, а также недостатки и упущения.  Он внимательно выслушал все предложения и замечания ветеранов – аграриев, пообещал оказать содействие в решении их вопросов.

Тепло встретили гостей на МТК «Молочный двор» ЗАО «Гудевичи». Этот комплекс является лучшим в районе.

Участникам встречи рассказали как добиваются на комплексе таких высоких надоев, как работает технология получения качественного молока. Бывшие аграрии приехали на комплекс как раз во время дойки и весь процесс смогли увидеть своими глазами. Они интересовались и компьютерными программами, и машинами для приготовления и доставки кормов, и многим другим, что применяется сейчас на комплексе. Восхищению их не было предела!

– Какие грамотные, знающие животноводы и специалисты работают в Гудевичах! – отметил бывший председатель колхоза «Красная звезда» Константин Галушко. – Мы в своё время также строили фермы, создавали хорошие бытовые условия для животноводов.   Однако до сегодняшнего уровня нам было далеко.

Затем  переехали на машинный двор в Радевичи. Все ожидали встречи с самым авторитетным аграрием нашего района – легендой Мостовщины Михаилом Пронько. Михаил Степанович в праздничном костюме и с хорошим настроением встретил своих коллег. Сразу начались воспоминания о том, какие объекты кто строил, как развивалось производство и социальная сфера.

Действительно, большие  энергонасыщенные трактора типа МТЗ-3522 спокойно размещаются на площадках для ремонта, как и комбайны. Сказалось перспективное мышление  руководителя Михаила Пронько, который почти полвека назад предвидел, что в сельское хозяйство придут огромные мощные машины. Но не только мастерские и фермы строил этот мудрый руководитель. Будучи депутатом Верховного Совета БССР возвёл в Гудевичах прекрасную школу на перспективу, много социальных объектов, построил в хозяйстве 280 квартир для молодых работников.

– Жизнь прожита не зря, – сказал Михаил Степанович. – И мне приятно, что новые руководители продолжают начатое мной дело.  На встречу бывший председатель колхоза имени Чапаева Владимир Мельничек привёз с собой альбом с фотографиями почти сорокалетней давности. Все присутствующие с интересом рассматривали его, вспоминали о своих хороших делах по развитию сельскохозяйственного производства, праздниках, которые проводились в районе.

И, конечно же, все захотели побывать в знаменитом Гудевичском литературно-краеведческом музее.

Ветераны сельского хозяйства  сердечно поблагодарили организаторов мероприятия за интересные встречи на гудевичской земле.

Организаторами встречи стали председатели районного совета ветеранов и районной профсоюзной организации работников АПК Ирина Серебровская и Виктор Метлюк.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website