Центр досуга и творчества для инвалидов появился в Волковыске (+ видео)

Автор 

Центр досуга и творчества для инвалидов появился в Волковыске (+ видео)

7 ноября в Волковыске стало одним социальным объектом больше. На улице Социалистической рядом со стоматологической поликлиникой торжественно открыли Центр досуга и творчества для инвалидов отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района».

В хорошем деле приняли участие заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома — начальник управления организации социальной помощи Ольга Седельник, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, его заместители Сергей Чарковский и Сергей Головач, первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Геннадий Семенчик, директор территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Елена Дубровка, представители общественных объединений, духовенства и, конечно же, те, ради кого проект был реализован.

DSC_0505

Центр разместился в бывшем помещении молочной кухни Волковысской ЦРБ. Наряду с областными и местными спонсорами, оказавшими помощь в изготовлении проектно-сметной документации, выполнении строительно-монтажных работ, были привлечены средства иностранной благотворительной организации «Барренский чернобыльский проект». Основное финансирование было оказано в рамках Инвестиционной программы Гродненской области на 2021 год.

Люди с ограниченными возможностями показывают всем остальным пример отношения к ценностям жизни. Они умеют и трудиться, и отдыхать, и быть полезными обществу. Их не сломили превратности судьбы, а наоборот, сделали сильнее, закалили.

DSC_0512

Перед тем, как перерезать красную ленточку, гости говорили о важности досугового центра для реабилитации инвалидов, вручали подарки, с благодарностью отмечали тех, кто поучаствовал в подготовке объекта. Свою лепту в доброе дело внесли Гродненский облисполком, комитет по труду занятости и социальной защите и комитет по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома, Волковысский райисполком, проектно-производственное архитектурно-планировочное коммунальное унитарное предприятие Волковысского райисполкома, КУП «Управление капитального строительства Волковысского района», благотворительная организация «Барренский чернобыльский проект», ОАО «ПМК-143», ОАО «Волковысский мясокомбинат», КУП «ВКХ», КУП «ПРИО» и многие другие.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома — начальник управления организации социальной помощи Ольга Седельник рассказала, что в области живут более 60 тысяч людей с инвалидностью, и необходимо помочь им в реабилитации и социальной адаптации.

DSC_0528

— Центр досуга и творчества станет местом притяжения подопечных отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста. Здесь созданы комфортные условия для трудотерапии, реализации творческих способностей, физической и психологической релаксации. Надеюсь, что Волковысский район на достигнутом в сфере социальной защиты не остановится и дальше будет развиваться, заботясь о благополучии людей.

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько выразил надежду, что новый социально значимый объект станет вторым домом для всех, кто будет его посещать.

DSC_0519

— Хочу поблагодарить всех, кто приложил усилия к открытию центра. Современное оборудование, продуманный до мелочей интерьер, внутри красиво и уютно. Люди, которые будут здесь работать, а также посетители получат массу положительных эмоций. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, веры, надежды и любви.

Директор территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Елена Дубровка отметила важность оказания качественных социальных услуг людям, которые в этом нуждаются.

DSC_0534

— С открытием центра мы расширили свои возможности для оказания социально-реабилитационной помощи людям с инвалидностью. Впереди много работы. Я уверена, что наш коллектив — творческий, креативный, полный энтузиазма, веры и готовности заботиться о людях — будет и дальше стоять на страже добрых дел.

Директор ОАО «ПМК-143» Виктор Кирилло высказал пожелание, чтобы люди, которые будут посещать центр, хотели сюда вернуться еще не раз.

DSC_0544

— Этот объект нужен району, нужен людям. И мы рады, что наша строительная организация приложила усилия в его появлении. Пускай это место полнится положительными эмоциями, хорошим настроением, новыми идеями, и люди будут сюда приходить, как к себе домой.

Гости подарили Центру досуга и творчества моющий пылесос и аппарат для нагрева и охлаждения воды. Председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович и протоиерей храма Благовещения Пресвятой Богородицы Дмитрий Белоцкий передали в дар иконы с пожеланием пребывать не только в телесном, но и духовном здравии.

DSC_0525

DSC_0551

DSC_0558

Трогательные слова от имени подопечных отделения дневного пребывания для инвалидов и пожилых людей, а также родителей инвалидов прозвучали из уст Анны Ясинской и Светланы Лусты. Анна прочла стихотворение собственного сочинения, завершив его фразой «Пусть звезды творчества светятся, пусть все мечты исполняются». Светлана в свою очередь поблагодарила всех причастных к открытию центра людей и высказала пожелание, чтобы творческие работы подопечных отделения были представлены и за пределами района.

DSC_0567

Право перерезать красную ленточку было предоставлено Ольге Седельник, Михаилу Ситько, Елене Дубровке и Анне Ясинской. Торжественную часть открытия центра досуга и творчества завершила передача символического ключа. Руководитель района вручил его директору территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Елене Дубровке.

DSC_0574

Synced-Sequence

Пройдя внутрь, гости могли воочию оценить все преимущества и возможности нового социально значимого объекта. Он готов принять людей с инвалидностью для организации и оказания услуг по комплексной их реабилитации и абилитации. Здесь есть кабинеты сенсорной релаксации, кружковой работы, физической и трудовой реабилитации, душевые, специально оборудованные для людей с ограниченными возможностями.

DSC_0583

В центре трудоустроены подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста. Те, кто успешно прошел адаптацию к трудовой деятельности, остались здесь работать на постоянной основе. Людям дают возможность быть востребованными, быть в социуме.

В кабинете кружковой работы гостей встречала Татьяна Луста вместе со своими необычными куклами-кубышками, наполненными разными целебными травами. Нужно отметить, что Таня — настоящая рукодельница, делает обереговые куклы для защиты здоровья, хорошего самочувствия и настроения. Ее талант был по достоинству оценен на международном фестивале творчества инвалидов «Славянский базар» в Витебске, где Татьяна получила диплом первой степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

DSC_0587

Еще одно место для реализации творческих способностей — это кабинет трудовой реабилитации. Здесь будут изготавливать различную сувенирную продукцию — куклы в национальных костюмах, поделки из дерева и многое другое. Приобретен лазерный гравировальный-резальный станок. Занятия на нем будет проводить инструктор по трудовой терапии. Сейчас решается вопрос по введению соответствующей штатной единицы и прохождению обучения по данному виду деятельности. В кабинете трудовой реабилитации все пропитано творческими идеями. Подопечная отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Екатерина Тарасевич не преминула воспользоваться возможностью подарить гостям собственные поделки.

DSC_0665

DSC_0643

DSC_0647

— Столько любви и добра вложено в эти работы, — отметил Михаил Ситько и предложил попробовать заниматься не только благотворительной деятельностью, но и получать денежные вознаграждения за свой труд. — Было бы неплохо открыть торговую точку, к примеру, в здании отдела ЗАГС на втором этаже. Наверняка пользовались бы спросом сувениры на свадьбу. Тот, кто понимает, что значит ручной труд, обязательно оценит эти работы. А это придаст еще больший импульс вашему творчеству.

DSC_0652

DSC_0656

DSC_0649

DSC_0664

DSC_0666

В кабинете физической реабилитации к каждому подопечному индивидуальный подход, нагрузка распределяется с учетом их психофизических особенностей. Здесь работают грамотные специалисты с медицинским образованием. В зале есть несколько видов тренажеров, которые помогают укреплять общефизическое состояние подопечных, снижать их вес. Организованы занятия по лечебной физкультуре, для детей составлены отдельные программы.

DSC_0607

DSC_0612

Гордость центра — кабинет сенсорной релаксации. Нахождение в нем благотворно влияет на эмоциональнее состояние человека, снимает агрессивность, тревожность, повышает работоспособность, помогает избавиться от стресса, нормализует сон и восстанавливает организм после перенесенных заболеваний.

DSC_0616

DSC_0629

DSC_0623

 

Директор территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Елена Дубровка:

DSC_0605

— В 2007 году было открыто отделение дневного пребывания для инвалидов. Интерес к нему с каждым годом рос. В 2018 году мы объединились с отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Подопечных стало 110 человек, возникла потребность в расширении отделения.

Центр досуга и творчества для инвалидов открывает новые возможности по оказанию социально-реабилитационной помощи людям с инвалидностью. Здесь будет организована работа кружков по декоративно-прикладному искусству. Будет функционировать трудовая мастерская по изготовлению сувенирной продукции с последующей их реализацией на выставках и ярмарках. Будет работать спортивный зал для физической реабилитации наших подопечных. Отдельное внимание уделим их психологической и эмоциональной разгрузке, которую они смогут получить в сенсорной комнате.

Представитель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» на территории Волковысскоого района Ольга Харук:

Харук

— Хочется отметить доступность безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Сделан удобный пандус для заезда инвалидов-колясочников. При входе размещен речевой информатор, который является главным ориентиром для незрячего человека. Именно звуковое обозначение месторасположения объекта позволяет человеку с глубокими нарушениями зрения самостоятельно ориентироваться в пространстве. Внутри речевого информатора находится флэш-карта, на которую записывается звуковой сигнал. Он начинает звучать только после того, как его дистанционно активирует через мобильное приложение BuzzPoint пользователь — человек с нарушением зрения. Также на входе расположена мнемосхема (план здания, помогающий незрячим и слабовидящим людям при помощи тактильного взаимодействия со схемой передвигаться по помещениям). На стенах возле кабинетов размещены тактильные таблички со шрифтом Брайля. В помещениях светло и уютно. Думаю, что члены нашей организации будут часто посещать этот центр.

 

 

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website