За плечами – целый век. ID-карту вручили новогрудчанке Евгении Крайней в столетний юбилей

 

Дожить до 100 лет – предел мечтаний многих людей. 8 декабря сбылась мечта новогрудчанки Евгении Яковлевны Крайней – женщина отметила свой вековой юбилей. Безусловно, время берет свое: здоровье не то, что раньше, но Евгения Яковлевна по-прежнему с добротой и позитивом смотрит на жизнь.



В юбилейный день именинницу поздравили не только члены ее большой и дружной семьи. Долгожительницу с круглой датой пришли поздравить начальник управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Александра Горячёва, сотрудники территориального центра социального обслуживания населения, представители районных общественных организаций «Белорусский союз женщин» и «БРСМ», сельского хозяйства, где работала женщина. А начальник отделения по гражданству и миграции Новогрудского РОВД Сергей Линник вручил документ нового образца – идентификационную карту.


– Евгения Яковлевна, Вы принадлежите к легендарному поколению, – обратилась к имениннице Александра Сергеевна. – С честью прошли через тяжелые военные годы, не жалея себя восстанавливали из руин нашу страну, учили и воспитывали детей, закладывая фундамент нашего будущего. Ваш вклад в развитие родной Новогрудчины невозможно переоценить, Вы всегда были и будете примером для всех нас – примером того, как надо жить, как любить свою Родину, и как надо работать, отдавать всю себя любимому делу. На сегодняшний день на Новогрудчине проживает три человека, переступивших столетний рубеж. Вы, Евгения Яковлевна, четвертая в списке долгожителей. Примите искренние пожелания счастья, долгих лет жизни и крепкого здоровья.


Сергей Геннадьевич поздравил именинницу и отметил, что вручает биометрические документы нового образца, которые начали выдавать с 1 сентября текущего года.
– Уверен, что Вы, уважаемая Евгения Яковлевна, одна из первых долгожителей нашей страны, кому вручена идентификационная карта. Крепкого Вам здоровья и встретимся через десять лет во время вручения новой ID-карты, – сказал Сергей Линник.

Долгий и непростой жизненный путь за плечами Евгении Яковлевны Крайней.

– Все, что прожила, мое: годы и опыт, счастье и испытания. Сегодня моя радость – это дочери Нина, Зинаида и Лида, сын Иван, мои внуки и правнуки, – такими словами начинает разговор женщина. – Что обо мне рассказывать? Обычную жизнь прожила, кажется, ничем не примечательную. Родилась в деревне Негримово. С малых лет приходилось много работать, так как всегда держали большое хозяйство. Мне было двадцать лет, когда началась Великая Отечественная война. Много горя принесла она в семьи односельчан, и нашу тоже. Папа Яков Мартишевский был участником войны. Не передать словами, как мы радовались, когда он вернулся с фронта!

Дети Евгении Яковлевны, рассуждая о секрете долголетия мамы, говорят, что, возможно, закалили труд и доброжелательность по отношению к людям. А еще женщина всегда к жизни относилась просто, с юмором, не теряла бодрости духа в любых непростых ситуациях.

Большую часть жизни женщина-юбиляр прожила в деревне Большие Лезневичи, куда в молодости приехала на учебу к портному. Здесь встретила своего будущего мужа Михаила Степановича, здесь жили и воспитывали детей. А работала Евгения Яковлевна в колхозе и полеводом, и дояркой, никакой работы не боялась. Последние несколько лет Евгения Яковлевна живет у дочери Нины в Новогрудке. Заботой и вниманием окружают любимую маму все дети. Женщина через всю жизнь пронесла свою любовь и к песне. Несмотря на уважаемый возраст, она и сегодня поет песни своей молодости.

В праздничный день много искренних слов, поздравлений и пожеланий звучало в адрес Евгении Яковлевны. Задула именинница и праздничные свечи на торте. Мы также присоединяемся к поздравлениям и желаем здоровья, благополучия, внимания и заботы родных и близких.

Ольга Писар, «НЖ», http://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website