Жизненная позиция – активная!


Прошел очередной пленум Свислочского районного совета ветеранов.

Участники заседания подвели итоги работы ветеранской организации за 2021 год, определили задачи, направленные на активизацию ветеранского движения в общественной жизни района, обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи, участия ветеранов в предстоящем референдуме, взаимодействие организации с органами социальной защиты и районным объединением профсоюзов, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Работа ветеранской организации всегда находится в центре внимания районного Совета депутатов. В ее рядах люди с активной жизненной и гражданской позицией, открытые и смелые. Такую мысль подчеркнул председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка. Он также отметил вклад совета ветеранов в патриотическое воспитание подрастающего поколения, где востребованы опыт и мудрость старшего поколения. Немало активистов организации поощрены наградами районного Совета депутатов. Это также о многом говорит. Как и то, что ветеранская организация тесно взаимодействует с районным исполнительным комитетом.

– Всегда приятно видеть в первых рядах наших ветеранов, будь то общественно-политические или культурно-массовые мероприятия, – сказал заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов. – Вы всегда впереди колонны. Деятельность районной ветеранской организации и ее лидера Елены Прокопик заслуживает самой высокой оценки.

Организация объединяет 29 первичек, на учете в которых состоит 3 578 человек. Они являются главной опорой во всех делах районного совета как в работе со старшим поколением, так и с молодежью.

Анализируя деятельность общественного объединения по приоритетным направлениям,  председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик рассказала об участии в различных проектах и акциях. Члены организации свою солидарность и единение с белорусским народом за мир и стабильность выразили в акциях «Сила в единстве! За Беларусь!», «Символ единства», «80 лет скорби и памяти».

– Ветераны выступают за социальную направленность государственной политики, независимость страны, сохранение традиционных, культурных, моральных ценностей белорусского народа, – подчеркнула Елена Владимировна. – Одним из важнейших направлений работы в 2021 году, связанной с сохранением памяти о жертвах Великой Отечественной войны, стало участие ветеранов в сборе данных, которые помогут в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа.

На пленуме выступила председатель организационно-методической комиссии Татьяна Янюк, рассказавшая о состоянии учета всех категорий ветеранов.

Кроме того, выступающими подняты вопросы культурно-массовой работы с ветеранами, деятельности, проводимой общественным объединением по патриотическому воспитанию молодежи, по увековечению памяти погибших в годы войны.

Об оказании помощи пожилым гражданам, а также создании условий для поддержания активного образа жизни людей в возрасте, раскрытии их творческого потенциала рассказала директор центра социального обслуживания населения Юлия Колодинская.

Партнерские связи у совета ветеранов налажены со многими общественными объединениями и организациями, в их числе районное объединение профсоюзов, Белорусское Общество Красного Креста. Их лидеры Светлана Кривопуст и Наталья Пац в своих выступлениях рассказали о тесном взаимодействии, помощи, оказываемой ветеранам, в том числе и материальной. Тесное сотрудничество налажено и с молодежной организацией – РК ОО БРСМ.

Работа районного совета ветеранов по итогам 2021 года признана удовлетворительной.

Следующий год для ветеранов обещает быть не менее насыщенным. И это связано в первую очередь с проведением референдума и 35-летием со дня образования общественного объединения ветеранов.

Марина ЯНЮК

Фото автора

https://svisgaz.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website