Путь к здоровью

Посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста стали в Свислочи участниками спортивного праздника «Через спорт – к активному долголетию», который прошел в рамках областной акции «Путь к здоровью».

– Приобщение пожилых людей к занятиям физической культурой и спортом является одним из приоритетных направлений Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие-2030». Наше отделение организует досуг пенсионеров, в том числе и создает условия для поддержания их здорового образа жизни, – отмечает заведующий отделением Наталья Пац. – Люди в возрасте с удовольствием посещают кружок «Я и мое здоровье», где занимаются физической культурой с использованием комплекса упражнений лечебной физкультуры и элементов дыхательной гимнастики, осваивают новые методики ведения здорового образа жизни. Организуем занятия по скандинавской ходьбе, регулярно встречаемся на спортландиях и спартакиадах, проводим шахматно-шашечные турниры и, конечно, профилактические беседы. Наши постоянные партнеры в вопросах здоровья – районный физкультурно-спортивный клуб и медицинские работники.

В этот раз на пути к здоровью пенсионеры собрались в городском образовательно-спортивном центре. В подвижной части программы мероприятия – танцевальная разминка и спортивно-развлекательные конкурсы. «Обязательно с учетом возрастных особенностей пожилых людей», – подчеркнули специалисты ФСК.

А после физической активности хорошо присесть, отдохнуть и услышать полезные рекомендации от валеолога районной больницы Людмилы Савко. Тема для беседы выбрана самая бодрящая – «Девиз по жизни – здоровый образ жизни». Людмила Чеславовна напомнила о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и для закрепления материала вручила всем красочные брошюры.

Расходились в прекрасном настроении и самочувствии. «Температура и кислород в норме», – улыбались бабушки. Откуда знают? Районная организация Красного Креста организовала на мероприятии маленький медпункт: пульсоксиметр и бесконтактный термометр к вашим услугам!

Наталья ТУРКО

Фото автора

https://svisgaz.by/news/zizn/put-k-zdorovyu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website