Елена Силкова: «Изменения и дополнения Конституции направлены на дальнейшую реализацию прав, свобод и интересов граждан нашего государства»

Елена Силкова: «Изменения и дополнения Конституции направлены на дальнейшую реализацию прав, свобод и интересов граждан нашего государства»

 

Елена Силкова, председатель Берестовицкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

 

– После принятия Конституции в 1994 году пути развития Беларуси требовали совершенствования и укрепления президентской формы правления. В связи с этим в 1996 и 2004 годах были проведены референдумы по изменениям и дополнениям в главный закон страны. Они были связаны с мнением народа относительно символики страны, придания русскому языку статуса государственного языка наравне с белорусским. Также произошло существенное перераспределение полномочий между государственными органами, изменена роль Президента Беларуси в системе государственных органов. Но мир стремительно меняется, а потому сегодня вновь появилась необходимость обновления Конституции.

Предлагаемые изменения и дополнения Конституции направлены на дальнейшую реализацию прав, свобод и интересов граждан нашего государства. Беларусь, которая в годы войны потеряла каждого третьего жителя страны, особенно ценит мир. Поэтому символично, что стремление к миру подтверждается статьей 18, в которой говорится, что «Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права. Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств».

Социальная ориентированность – это визитная карточка нашего государства. Поэтому радует то, что неизменными остались позиции сохранения социальной направленности. Это доступность образования, медицинского обслуживания, поддержка семей с детьми и детей-сирот.

Учитывая развитие научно-технического прогресса, государство берет на себя обязательство по защите персональных данных и обеспечению безопасности граждан.

Не могу не отметить новую главу, где говорится о том, что широким объемом полномочий наделяется Всебелорусское народное собрание. Роль ВНС в жизни белорусов переоценить трудно, ведь именно благодаря всенародному форуму мы определяли стратегию развития страны. В проекте Конституции сказано, что Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Оно утверждает основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности, утверждает программы социально-экономического развития, осуществляет иные установленные Конституцией полномочия.

В ходе всенародного обсуждения будут высказаны мнения граждан нашей страны, заинтересованных в прогрессивном развитии Республики Беларусь как суверенного независимого государства. Очень важно всем нам проявить гражданскую ответственность и принять участие в определении курса развития и будущего нашей страны.

https://grodnonews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website