НАВСТРЕЧУ РЕФЕРЕНДУМУ.

НОВАЦИИ В ОСНОВНОМ ЗАКОНЕ

 

В ходе подготовки к республиканскому референдуму по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь в первичных ветеранских организациях проходят активные обсуждения проекта новой Конституции Республики Беларусь.

В ходе проведения открытых диалогов с ветеранами, молодежью, работы общественных приемных ветераны Ленинского района г. Гродно открыто высказывали свое мнение о предстоящих изменениях и дополнениях в Основной закон.

Много положительных высказываний было о том, что незыблемым остается приоритет социально ориентированного государства.

Очень важно, что это подразумевает перераспределение материальных благ на принципах справедливого подхода, где главная цель – благосостояние каждого человека.

Четко сформулированы правовые основы государственности, использования атомной энергии в мирных целях и многое другое.

Наиболее интересно прошли встречи на диалоговых площадках в отделении дневного пребывания центра социального обслуживания населения, которое возглавляет Гагаузова Наталья Николаевна, в первичной ветеранской организации УО «Гродненский государственный колледж бытового обслуживания населения», которую возглавляет Хатько Лариса Лукьяновна.

В ГУО «10 гимназия» с участием члена комиссии по работе с молодежью совета ветеранов Ленинского района  г. Гродно Богословской Валентиной Степановной с участием второго секретаря ОО «БРСМ» Гродненской области Натальи Станюкевич прошло молодежное обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В течение часа участники диалоговой площадки задавали вопросы, вносимые изменения и дополнения в основной закон.

В ходе диалога были затронули вопросы исторической правды, о героическом подвиге белорусского народа, введения единого дня голосования, необходимости защиты личных данных граждан.

На диалоговой площадке, которая прошла в первичной ветеранской организации при ЖЭС № 13 и которую возглавляет Ровбуть Янина Сильвестровна, ветераны вносили предложения, такие как:

— Какие проблемы будет решать Всебелорусское народное собрание и каковы принципы и процедура избрания депутатов ВНС;

— предлагалось в парламент установить возрастной ценз- с 21 года. Желательно, чтобы кандидаты прошли через молодежный парламент.

В целом встречи с ветеранами на диалоговых площадках, а также работа общественных приемных, показали высокую заинтересованность граждан о предстоящем республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

 

Председатель районной организации ветеранов

Ленинского района г. Гродно      Владимир Петрович Кувшинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website