Вкусно ели, громко пели! Брендовый праздник «Моринская золотая рыбка» стал абсолютным трендом на Ивьевщине и ознаменовал приход весны

 

Традиционный районный праздник «Моринская золотая рыбка» совпал с Масленицей. И теперь можно под аппетитный блинок и пикантной ушицы! В селе над Неманом знают толк в рыбалке с незапамятных времен. Об этом много историй может рассказать «човен», которому уже лет 200-300 – ценный экспонат библиотечного музея. Повара не сразу делятся секретами фирменного рецепта и способами приготовления рыбного блюда. Сначала — супер-состязание по приготовлению ухи и определение победителей по принципу «контрольной готовки». Цель конкурса, посвященного Году исторической памяти, — сохранение и популяризация традиций народной бытовой культуры Ивьевщины. В нем приняли участие 8 команд.

Люди радовались обновлению природы, отдыхали на свежем воздухе от ежедневной суеты, провожали зиму, с энтузиазмом и надеждой на хорошую мирную жизнь встречали весну, праздновали победу тепла над холодом.

Душа пела, наслаждаясь концертными выступлениями народных коллективов района, которые «всех весельем заряжали.

Чего только не было на празднике! Всего и не перечислить! Гостям — выставки-продажи сувенирной продукции, детям – аттракционы, интеллектуалам — краеведческая экспозиция «Тут Радзімы маёй пачатак» музейной комнаты Моринского филиала-библиотеки ГУК «Ивьевская районная библиотека» (72 экспоната!), киноманам — фильм “Особенности национальной рыбалки”, сладкоежкам – сладости, танцорам — флешмоб «Рыбы плавают вот так!». Поистине: собираясь вместе, мы можем созидать, а не разрушать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website