«Нам мир завещано беречь»: итоги районного конкурса рисунков подвели в Островце

 

Островецкий районный совет ветеранов в Год исторической памяти, 77-летия Победы в Великой Отечественной войне и своего 35-летнего юбилея предложил юным островчанам поучаствовать в конкурсе детского рисунка «Нам мир завещано беречь».

Три возрастные категории: 7-9, 10-12, 13-15 лет, четыре темы: «Они сражались за Родину», «Дорогие мои ветераны», «Праздник Победы глазами детей», «Моя семья и Великая Победа» – в итоге на конкурс было представлено более 80 работ в разных техниках. И каждая из них заслуживала победы, в каждой чувствовались боль и память о годах Великой Отечественной войны.

– Объявляя конкурс, мы ставили несколько целей. Это воспитание у детей и молодёжи уважительного отношения к памяти защитников Отечества, героическому подвигу воинов Великой Отечественной войны и формирование нравственных качеств: героизма, дружбы, патриотизма и любви к Родине. Особенно это значимо в наши дни, – рассказывает председатель районного совета ветеранов Ирина Шляхтун. – Дети рисовали, казалось бы, далёкие 1941-1945 годы, свою семью, ветеранов Великой Отечественной войны – и в каждой работе видна историческая память, которая заложена в нашем человеке на генетическом уровне.

Работы оценивали представители совета ветеранов, отдела образования, школы искусств.

В итоге среди участников 7-9 лет победителями стали Владислав Ивашко и Анастасия Трамбович из средней школы №2, Захар Мачульский из детской школы искусств, Полина Мамонова из центра творчества детей и молодёжи. В возрастной категории 10-12 лет в числе лучших Александра Пшеницына и Дарья Хлебко из детской школы искусств, Эвелина Синкевич и Яна Милейша из центра творчества детей и молодёжи, Илья Миляев из гимназии №1. Среди участников 13-15 лет лучшие работы у Даниила Бранцевича из Михалишковской СШ, Алексея Бабича из детской школы искусств, Дмитрия Иванова из гимназии №1.

– Благодаря поддержке районной газеты, о конкурсе узнали многие семьи. И было очень приятно, когда работы приносили мамы вместе с маленькими детьми. Видно, что для наших людей эта тема очень важна. В ближайшее время в области пройдёт второй этап конкурса, на котором будут представлены работы юных островчан, – отметила Ирина Шляхтун.





Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич
https://www.ostrovets.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website