Ошмянская районная ветеранская организация отметила 35-летний юбилей

Обращаясь к истории, председатель районного совета ветеранов Владимир Бельченко отметил, что в образованном в феврале 1987 года объединении насчитывалось когда-то 6700 членов, из них 665 ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня ряды уважаемого формирования немного иные. Печально, что в организации осталось только два ветерана и три узника фашистских лагерей. Вместе с тем почти шесть тысяч людей пенсионного возраста, объединенных в 42 первички и одну районную организацию, по-прежнему активно проявляют свою гражданскую позицию и чувствуют востребованность в обществе.

В свое время историю райсовета ветеранов писали Иван Наумов, Михаил Овсянников, Валентин Ларионов, Александр Каляга, Михаил Грихутик, которые стояли у руля организации. С 2015 года руководит ею Владимир Бельченко, который вместе с ответственным секретарем Галиной Яшиной продолжает традиции предшественников  и собирает историю ветеранского движения на Ошмянщине.

Всякий юбилей – это не просто праздник, но и хороший повод оценить сделанное, отметить тех, кто вносит весомый вклад в развитие региона, повышение качества жизни ветеранов, формирование уважительного отношения к людям старшего поколения, ведет активную работу с молодежью.

Благодарность за инициативность и отзывчивость, бесценный опыт и житейскую мудрость пришли высказать руководству и членам районной ветеранской организации заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Наталья Станкевич, директор территориального центра социального обслуживания населения Лилия Неверкевич, председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай, первый секретарь районного комитета БРСМ Виктория Прецкайло-Мисюта.

За большой вклад в развитие ветеранского движения, активную жизненную позицию, участие в патриотическом воспитании молодежи и в связи с празднованием 35-летия со дня создания организации Наталья Станкевич вручила Почетную грамоту районного исполнительного комитета Марии Селедцовой, узнику фашистских лагерей. Мария Егоровна также принимала поздравления от районной организации «Белая Русь» и районного совета ветеранов — уважаемая жительница района удостоена звания «Почетный ветеран». Такая же награда будет передана и Людмиле Андрончик, председателю первичной ветеранской организации аграрно-экономического колледжа, которая в этот день не смогла присутствовать на празднике.

За вклад в ветеранское движение подарочные сертификаты от районного совета ветеранов, ОО «БРСМ» и райкома профсоюза АПК вручены Ивану Гирутю, Тересе Кардис, Регине Погреевой, Алле Соболевской, Владимиру Карасёву, Анатолию Шукевичу, Михаилу Булавко и Леонарде Лаздиной.

Теплые и душевные стихи и музыкальные подарки подготовили участникам мероприятия учащиеся и учителя Ошмянской детской школы искусств.

Много добрых слов высказала юбилярам ведущая праздничной программы, заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Ирина Маньковская, в стенах которого и прошел юбилей.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Главная Ошмяны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website