Женщины – легенды Ивьенщины

 

На очередном заседании любительского объединения «Ивьевчанка» Ивьевской районной библиотеки состоялся вечер воспоминаний «Женщины – легенды Ивьенщины», приуроченный к Международному женскому дню и Году исторической памяти.

Война – дело мужское. Однако в ХХ столетии участие женщин в войне, причем не только в качестве медицинского персонала, но и с оружием в руках, становится реальностью. Особенно массовым это явление стало в период Великой Отечественной войны.

Этот  заседание члены «Ивьевчанки» посвятили нашим прекрасным женщинам. Женщинам–легендам, которых, к сожалению, нет уже среди нас. Это  Мария Михайловна Жуковская, Ольга Максимовна Вашкевич, Мария Александровна Альшанникова, Таисия Михайловна Заборовская Анастасия Александровна Барышева и Антонина Николаевна Егорова.

Среди наших женщин-ветеранов были медики, подпольщики, партизанские связные и работники тыла.

Татьяна Петровна Дерега рассказала о своей бабушке Антонине Николаевне Егоровой, которая вместе с Анастасией Барышевой спасали детей в оккупированном городе Ивье и организовали детский сиротский дом.

На заседании присутствовал председатель Ивьевской районной организации Иван Станиславович Жидель. Он поделился тёплыми воспоминаниями о женщинах-ветеранах и поздравил всех присутствующих с женским днём.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website