Ветераны Гродненского района отметили 35-летний юбилей

Автор: Марина Талай •

Ветераны Гродненского района отметили 35-летний юбилей

Мы собрали самые яркие моменты с мероприятия, посвященного 35-летию районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. 

Золотой фонд

На праздничное мероприятие собрались активисты ветеранского движения. Их головы посеребрены сединами, а морщинки свидетельствуют о почетном возрасте. Но горящий взгляд, оптимизм и энергичность убеждают: душа еще молода.

Руководство района не осталось в стороне от торжества. Была дана высокая оценка работе организации. Председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий отметил, что Гродненский район занимает лидирующую позицию в области и стране. За высокими показателями стоят люди.

– Это ваша заслуга, – обратился к собравшимся Игорь Владимирович и пожелал всем крепкого здоровья, долгих счастливых лет и новых начинаний.

Юбилей – это не только праздник, но и повод проанализировать, что уже сделано, и, конечно, наметить планы на будущее. Заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов выразил уверенность в том, что в Год исторической памяти ветераны района будут в центре внимания всех приуроченных к важной дате мероприятий. Ведь они не просто знают историю, они сами ее создавали.

– На протяжении многих лет вы вносите значимый вклад в создание комфортной социальной обстановки, помогаете повышать качество жизни ветеранов, формировать уважительное отношение к людям старшего поколения, занимаетесь патриотическим воспитанием подрастающего поколения, – отметил Валерий Валерьевич.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Елена Василевская справедливо назвала ветеранов золотым фондом района, а начальник отдела культуры Татьяна Кузьма поблагодарила их за счастливое настоящее и возможность строить будущее на крепком фундаменте, возведенном ими.

Есть еще порох

Гродненская районная ветеранская организация по праву считается самой многочисленной. Она объединяет более 10 тысяч человек из разных уголков района. У каждого из них за плечами – своя трудовая биография, профессия, которой отдана целая жизнь, своя судьба. Но есть то, что объединяет: каждый из них внес весомый вклад в развитие и процветание Гродненского района. К слову, основу объединения составляют бывшие работники агропромышленного комплекса.

Ветераны доказывают на личном примере, что, выйдя на пенсию, можно приносить пользу обществу. Ни одно значимое мероприятие в районе не обходится без участия пожилых людей. Они охотно присоединяются к проведению благотворительных и профилактических акций, помогают детям… Весомый вклад вносят в патриотическое воспитание молодежи – подают ей достойный пример. Отрадно, что пенсионеры сегодня имеют возможность раскрыть свои таланты и развивать творческие способности. Они активные участники любительских объединений и коллективов художественной самодеятельности.

Рулевые

Можно долго рассуждать: 35 лет для организации – это много или мало? Но, определенно, эти годы ознаменовались множеством важных событий, добрых дел, достижений. Безусловно, заслуга в этом каждого человека, но определяющую роль играет и тот, кто ведет за собой коллектив.

Районный совет ветеранов был создан в 1987 году. Изначально в него вошли 70 человек – известные люди и заслуженные труженики района. Первым председателем был ветеран Великой Отечественной войны и труда Валерий Малевич (долгие годы возглавлял редакционный коллектив «Сельской нови» – предшественницы «Перспективы»). Позже его сменил на этом посту ветеран войны и колхозного движения Иван Снопков.  Пятнадцать лет руководил организацией Николай Тихончук. Всего пять лет стоял у руля Генрих Федосевич. Однако за это время успел сделать многое.  В частности, первичные ветеранские организации появились при всех сельисполкомах. С 2019 года за ветеранское движение отвечает Станислав Витович.

Живые свидетели

На правах руководителя ветеранского движения района Станислав Витович принимал многочисленные поздравления. Потом и сам держал ответ. Он подчеркнул, что в Гродненском районе создана и эффективно работает система социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны и труда, которая включает в себя предоставление различных льгот и гарантий, повышение пенсий, качественное медицинское и социальное обслуживание. С сожалением отметил, что с каждым годом становится всё меньше свидетелей той страшной войны. В Гродненском районе осталось всего шесть ветеранов Великой Отечественной войны и 27 узников фашистских концлагерей. Забота о них – дело чести для ветеранской организации.

Станислав Вацлавович выразил слова признательности и благодарности руководству района и райсовета депутатов, идеологической вертикали, руководителям предприятий, особенно сельскохозяйственных, за то, что они всегда поддерживают любые начинания ветеранов. И немудрено, ведь во главе угла у них – человек.

Помнят и чтят

Семьдесят человек – самые активные члены организации – получили заслуженные награды. Среди них, например, Станислава Звалинская, которая 61 год жизни посвятила служению культуре. Тридцать из них она руководила народным хором Квасовского центра культуры. Также создала любительский коллектив «Вишенки». Награды удостоена и ветеран педагогического труда Лилия Прокопенко. За ее плечами – более 40 лет педагогического стажа. Грамоты удостоен и Николай Воробьев из агрогородка Луцковляны, механик от Бога, посвятивший жизнь сельскому хозяйству. Также ему вручили знак «Почетный ветеран». Аналогичные получили Анна Казакевич из г.п. Сопоцкин и Василий Казак из Скиделя – люди, которые многие годы активно участвуют в ветеранском движении района. Знака  «Почетный ветеран» удостоен и Станислав Витович.

Раззудись, плечо

Разделить радостный момент с ветеранами пришли лидеры других общественных организаций района – «Белой Руси», «БРСМ», Белорусского фонда мира, профсоюза работников агропромышленного комплекса и другие… Гости были щедры на добрые слова и подарки.

Председатель Гродненской районной женской организации «Надежда» Лилия Кашенкова пожелала ветеранам сохранить чувство патриотизма, которое всегда было и есть движущей силой развития общества, и передать свой бесценный опыт молодому поколению.

Особые слова признательности ветеранам педагогического труда адресовала председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Галина Горбатко. К слову, в районе более двадцати лет действует совет ветеранов педтруда, сегодня он объединяет 485 человек.

…В тот день долго на лицах ветеранов блуждали улыбки. Настроение им дарили и работники культуры.

Фото Николая Лапина
https://rgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website