Пример мужества и стойкости. Ветеран Великой Отечественной войны Леонид Лазаревич Скворцов отметил 106-ой день рождения

 

Поздравление людей старшего поколения, мужественно защищавших родные края от немецко-фашистских захватчиков, на Новогрудчине давно стало доброй традицией. В свой 106-ой день рождения 19 марта поздравления принимал ветеран Великой Отечественной войны Леонид Лазаревич Скворцов.

Поздравить Леонида Лазаревича пришли заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светлана Королько, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анна Лопата, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Александра Горячёва, председатель районного отделения Белорусского общества инвалидов Людмила Масаева.

– Уважаемый Леонид Лазаревич, в такой замечательный солнечный день примите наши искренние поздравления с днем рождения. Вы человек-легенда, выдающийся представитель героического поколения людей. Примите самые теплые слова благодарности за ваш подвиг в годы Великой Отечественной войны, за мирное небо, за ваш вклад и труд на благо страны и нашего города, – поздравила ветерана Светлана Николаевна. – Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, душевного спокойствия, любви и внимания со стороны близких.

Много теплых слов и душевных поздравлений адресовали ветерану все гости и вручили памятные подарки, денежный сертификат, цветы.
Леонид Лазаревич Скворцов – пример мужества и стойкости. Он с первого до последнего дня прошел суровыми дорогами войны. Родом он из Вологодской области. В 1939 году был призван в армию, службу проходил в г. Ломжа Белостокской области (тогда этот город входил в состав СССР). Из армии не успел демобилизоваться – началась война. Во время войны служил Леонид Лазаревич в 10-й армии, сражался с врагом в белорусских лесах, в Налибокской пуще, а также в Восточной Пруссии, позже и на Прибалтийском фронте. Победу встретил под Кенигсбергом. Оттуда и демобилизовался летом 1946 года. За мужество и героизм Л.Л. Скворцов имеет ряд наград, которые с гордостью надевает на торжественные мероприятия.

Послевоенную жизнь Леонид Лазаревич связал с Новогрудком. Здесь создал семью, здесь работал начальником отдела снабжения на швейной фабрике. Леонид Лазаревич полон оптимизма в свои 106 лет.

Жизненный путь Л.Л. Скворцова отмечен многими важными событиями и датами, а вся его жизнь – истинное служение Родине. Истории, которые он рассказывает, можно слушать бесконечно.

Все ветераны Великой Отечественной, а их на Новогрудчине проживает 10 человек, – пример настоящего мужества и героизма, наша гордость и слава, низкий вам поклон! Нынешнему поколению, рожденному под мирным небом, трудно представить то, что довелось вам пережить – страшный голод и холод, бомбежки, потерю родных и близких. Все это нам известно лишь из рассказов, музейных архивов, фильмов, книг, фотографий военных лет.

Уважаемый, Леонид Лазаревич, мы от всей души поздравляем Вас с праздником! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, всего самого наилучшего!

Ольга Писар, «НЖ»

http://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website