В Щучинском районном центре культуры и народного творчества прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России

В районном центре культуры и народного творчества прошёл торжественный концерт, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России.

 

Участников праздника приветствовал председатель Щучинского районного исполнительного комитета Алексей Садовский:

 

 

— День 2 апреля 1996 года навсегда вошёл в новейшую историю нашей страны. Именно тогда был подписан важнейший внешнеполитический документ – Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Год спустя наши страны заключили соглашение о Союзе Беларуси и России, а 8 декабря 1999 года президенты скрепили своими подписями Договор о создании Союзного государства. Союзнические отношения наших государств способствуют расширению взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей, установлению равных прав и единых социальных гарантий для граждан. Сотрудничество Беларуси и России обладает огромным потенциалом. Чтобы реализовать его в полной мере, мы должны соблюдать договоренности, сохраняя и развивая наши достижения и общее наследие. Сегодня приоритетными направлениями долгосрочного союзного строительства являются инновационные и наукоемкие разработки, которые необходимо внедрять во все сферы жизни. Всё необходимое для этого у нас имеется: передовые технологии, современное производство, качественный человеческий капитал.

 

Несмотря на географическую отдалённость Щучинский район тесно связан экономически со многими российскими регионами. Укрепляют свои позиции на российском рынке такие предприятия, как завод «Автопровод», Щучинский филиал ОАО «Молочный Мир» и компания «Праймилк». В структуре экспорта Щучинщины на долю российских партнёров приходится более 70% выпускаемой продукции. Сегодня очевидно, что взаимовыгодное сотрудничество в рамках экономического, научно-технического, культурного пространства, других сферах жизни всем только на пользу.

 

Обращаясь к участникам мероприятия ветеран вооруженных сил, подполковник запаса Виктора Анашкин отметил:

 

— Единение – это исторический выбор наших народов, это воля славян быть вместе не только в радости, но и в дни суровых испытаний. Связи русского и белорусского народов имеют такие мощные и глубокие корни, которые никто и никогда не сможет разорвать. Корни эти идут из глубины веков, придавая этому чудо-дереву необыкновенную силу и мощь. Я по национальности русский, а моя супруга – белоруска. Наши дети и внуки живут в Беларуси и гордятся этим. Именно молодому поколению предстоит строить будущее братских народов.

 

Кульминацией праздника стал торжественный концерт с участием артистов районного центра культуры и народного творчества. На сцене с музыкальными поздравлениями выступили Валентина Маркевич, Анастасии Тарас, Алёна Касатова, Мария Милевская, Евгений Мойсей, Дмитрий Панов, Дмитрий Поварго, Юрий Борисевич и квартет «Новый романс».

 

       

 

Александр КАСПЕРЧУК.

Фото автора.

http://dzyannica.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website