На Свислоччине начали выплачивать материальную помощь ко Дню Победы (+видео)

В этом году исполнится 81 год со дня начала Великой Отечественной войны. В преддверии праздника Великой Победы на Свислоччине начали выплачивать единовременную материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от ее последствий.

По информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты, ее получателями станут около 12 тысяч человек. В Свислочском районе такую финансовую поддержку получат 24 человека, в их числе – 2 ветерана Великой Отечественной войны, 19 узников концлагерей и 3 члена семей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Первым в районе материальную помощь получил ветеран Великой Отечественной войны Иосиф Казимирчик. Поздравить бывшего артиллериста пришли заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, председатель районной ветеранской организации Елена Прокопик, представители ученического школьного самоуправления, члены первичных организаций ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Порозовской средней школы и начальник участка почтовой связи Марина Пичковская, которая вручила ветерану конверт с деньгами.

Гости преподнесли солдату Победы подарки и цветы, поблагодарили его за подвиг, совершенный в период Великой Отечественной войны, и пожелали крепкого здоровья.

Ветеран был искренне рад встрече. Несмотря на 97-летний возраст Иосиф Иванович сохраняет бодрость духа. Он и сегодня помнит, как еще совсем юный (в то время ему было 18 лет) воевал в минометной части в составе 1-й Польской армии. Освобождал Белосток, Гданьск, участвовал в форсировании реки Одер, взятии Берлина. Несколько раз он попадал под артиллерийский обстрел. Но всегда, хранимый Богом, оставался в живых.

В этот же день на дому материальную помощь вручили бывшей малолетней узнице Надежде Полуэктовой. У Надежды Александровна побывали активисты первичных организаций ОО БРПО гимназии № 1 им. К. Калиновского и СШ № 2 им. Н. П. Массонова. Молодежь знает: в Год исторической памяти важно сохранить связь межу поколениями.

Надежда Александровна была рада визиту гостей, поблагодарила за внимание и заботу. С высоты прожитых лет она знает, как важно беречь нашу землю, ценить нашу независимость и хранить память об истинных событиях войны.

Галина КАРПОВА

Фото и видео автора

https://svisloch.grodno-region.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website