Уроки Памяти, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходят в школах и гимназиях Волковысского района

Автор 

Уроки Памяти, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходят в школах и гимназиях района

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и депутат Палаты представителей Павел Поконечный приняли участие в уроках Памяти, посвященных 77-летию Великой Победы.

DSC_9420

Проведение таких уроков накануне самого главного майского праздника инициировало Министерство образования Республики Беларусь. Министр Андрей Иванец в беседе с корреспондентом БелТА отметил: «Мы понимаем, что сегодня воспитание уважительного отношения к своей истории, понимание тех событий, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, вклада белорусского народа в Великую Победу крайне важно для нашей молодежи. Потому что фактически это во многом предопределило независимость в целом и современной Республики Беларусь». Чтобы еще раз обратить внимание школьников пятых—одиннадцатых классов на события, предшествовавшие Победе, и было решено провести уроки Памяти под девизом «Нам этот мир завещано беречь» с участием почетных гостей — представителей власти, лидеров общественных объединений, ветеранов и других известных в регионах людей. В качестве эпиграфа к этим урокам избраны слова Василя Быкова: «Память о кровавых испытаниях в прошлой войне есть лучший гарант мира и существования разных народов на нашей земле».

DSC_9393

DSC_9398

Первые уроки Памяти в нашем районе прошли в гимназии № 1 и средней школе № 3. Ученики 9 «Б» класса гимназии № 1 вместе со своим классным руководителем, учителем истории и обществоведения Яниной Леонидовной Бандык на урок Памяти собрались в Музее боевой славы учебного заведения. Присутствовали почетные гости — председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик, а также директор гимназии Елена Рыбак и ее заместитель Елена Савко. Ученики и учитель рассказывали о военных годах, подробнее останавливаясь на местных событиях и действующих лицах, показывали фотографии и карты, ставшие свидетельствами исторической правды, перечисляли качества и черты характера бойцов, благодаря которым была одержана Победа, а также обсуждали недавнее принятие Закона «О геноциде белорусского народа». В помощь рассказчикам были подготовлены видеоролики по теме. Пятеро свечей были зажжены в честь пятерых Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за освобождение Волковыска 14 июля 1944 года. Память погибших защитников, мирных жителей и освободителей все почтили минутой молчания. Михаил Ситько, подводя итог урока, отметил, что очень тронут выступлениями участников, и поблагодарил их за память и патриотизм. Тема Второй мировой войны для Михаила Михайловича — это личное: его отец в Великую Отечественную дошел до Кенигсберга, а вскоре был направлен на войну с Японией, но рассказывать об этом не любил. «Отец говорил: все те, кто участвовал в этой жестокой войне, спасли мир от коричневой чумы, которая хотела превратить миллионы людей в безмолвных рабов, а еще больше уничтожить. Сегодня мир очень шаток, и есть много сил, которые снова хотят разжечь войну. Поэтому наша главная задача — крепить мир. А ваша непосредственная задача — хорошо учиться, достойно себя вести, быть примером во всем в школе, на улице, в семье. И, конечно, не забывать о войне и Победе. А за этот урок спасибо, я бы всем вам за него поставил десятки», — сказал председатель райисполкома. Завершили мероприятие в гимназии № 1 совместным исполнением песни «Солнечный круг».

DSC_9409

DSC_9395

DSC_9372

DSC_9390

DSC_9369

DSC_9371

В СШ № 3 урок вместе с учениками 9 «А» класса провела их классный руководитель, учитель белорусского языка и литературы Тамара Васильевна Бортник, а присутствовали заместитель директора по воспитательной работе Тамара Владычик, руководитель военно-патриотического воспитания Олег Гаврилюк и почетные гости — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Поконечный и его помощник Мария Пекарская. Разговор в формате круглого стола шел о Великой Отечественной войне, ее хронологии на белорусской территории, героизме пограничников и защитников страны, периоде оккупации и действиях партизан и подпольщиков, операции «Багратион» и освобождении Беларуси. А в центре кабинета на столе были разложены экспонаты, напоминающие о тех годах, — книги о войне и личные вещи участников боевых действий. Ребята показали хорошие знания о событиях и героях Великой Отечественной, страницах истории Волковыщины военного периода. «Теме Великой Победы мы должны уделять серьезное внимание. Вы сами видите, что происходит вокруг: забывают, кто победил в той войне, кто отдал свои жизни и силы, кто проявил мужество. А это были наши деды, отцы и прадеды. Война ужасна всегда, в любом случае. Независимо от причин и участников, она несет смерть, горе, слезы. И чтобы она не повторялась, мы должны изучить историю, прочувствовать, что мир мы должны сберечь», — отметил, обращаясь к девятиклассникам, Павел Поконечный. Память жертв Великой Отечественной войны все вместе также почтили минутой молчания.

DSC_9342

DSC_9356

DSC_9331

DSC_9335

DSC_9354

Состоялся урок Памяти и в Изабелинском УПК детский сад-средняя школа, там почетным гостем был председатель районного объединения профсоюзов, первый секретарь Волковысского райкома Компартии Беларуси Виктор Павлович. До Дня Победы такие уроки проведут все учреждения общего среднего образования района.

DSC_9350

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website