«Цветок Победы на каждом окне!»

 

Акция приурочена к Году исторической памяти и направлена на привлечение внимания общественности к героическому прошлому белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В далёком 1941 году Великая Отечественная война постучалась в каждую дверь, в каждое окошко. И, пожалуй, не было ни одной семьи, откуда не ушли на фронт защищать Родину, не было ни одной семьи, из которой кто-то не ковал победу в тылу врага. В преддверии 77-ой годовщины Великой Победы учащиеся и педагоги Лелюкинского детского сада-средней школы принимают участие в областной акции «Цветок Победы в каждом окне!».

Четвёртого мая восьмиклассники вместе с классным руководителем Баланович О.Г. и руководителем по патриотическому воспитанию     Дорошевич В.В. украсили окна своего класса, посетили детей военной поры и погибших ветеранов, ветеранов труда, в семьях которых свято чтится подвиг советских воинов освободителей. Ребята поздравили всех с приближающимся праздником Победы и прикрепили на окна бутоньерки, состоящие из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки. Как известно, яблоневый цвет символизирует чистоту и свежесть, весну, возрождение, начало новой жизни. А ещё яблони символизируют непрерывную память поколений, успех и процветание Республики Беларусь. Красно-зелёные ленточки, в свою очередь, подчеркивают неоценимую историческую значимость Дня Победы для каждого белоруса, его огромную роль в становлении и развитии страны. В ходе акции учащиеся посетили Виршич Веру Владимировну, отец которой был ветераном Великой Отечественной войны, в своё время встречался со школьниками и принимал участие в общешкольных мероприятиях. Посетили ветерана педагогического труда Дорошевич Любовь Константиновну, отец которой принимал активное участие в различных боевых действиях, в том числе и в военной наступательной операции под Кёнигсбергом. Цветком Победы украсили окно Грикень Нины Ивановны. Её детство пришлось на военную пору. Отец убит на поле боя в Запорожской области, а отчим был инвалидом Великой Отечественной войны. Украсили окно цветком Победы и ветерана педагогического труда Головенко Марии Станиславовны. В памяти Марии Станиславовны ещё хранятся воспоминания о годах лихолетия в наших краях, о мужестве и самоотверженности местных партизан. Также ребята посетили ветерана педагогического труда Балбатун Валентину Ивановну, совместно с которой проживает её тётя, которая до сих пор вспоминает те испытания, которые обрушились на мирных жителей нашей страны. Один мудрец как-то сказал, что человеку для счастья нужно немного: солнце, небо и цветок. И действительно, это великое счастье жить в мирное время, под ясным чистым небом, не знать горечи разлуки и потери, не знать страданий и боли, созерцать прекрасное. Пусть цветы Победы на окнах земляков радуют глаз старшего поколения и напоминают подрастающему поколению о героическом прошлом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и самоотверженности предков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website