У мемориала Славы в г. п. Б. Берестовица состоялось торжественное зажжение Вечного огня в рамках республиканской акции «Зажги огонь в своем сердце». Вместе со всей страной в памятной акции приняли участие представители органов местной власти, лидеры общественных объединений, профсоюзных организаций, молодежь района.

– Акция «Зажги огонь в своем сердце» приурочена к событию подписания акта о капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года, – сказал, открывая церемонию, заместитель председателя Берестовицкого райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Андрей Щука. – Это одно из многочисленных памятных мероприятий, проводимых в Беларуси накануне Дня Победы и призванных отдать дань уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны, пожертвовавшим свои жизни во имя мира.

Наши земляки внесли неоценимый вклад в Победу. Многие из них не вернулись с фронтов войны. И сегодня мы обязаны свято чтить их подвиг, как и подвиг партизан, тружеников тыла и простых граждан, приближавших Победу над фашизмом ценой неимоверных усилий и, часто, своей жизни. Зажигая Вечный огонь, мы символично зажигаем в своих сердцах, и, особенно, в сердцах подрастающего поколения, огонь памяти и благодарности всем павшим в годы фашистской оккупации.

Присутствующие почтили память земляков, погибших в годы войны, минутой молчания и возложили к памятнику воину-освободителю живые цветы.

 

Светлана Гончарова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website