В аг. Трабы Ивьевского района с участием министра природных ресурсов и охраны окружающей среды в торжественной обстановке была открыта рекреационная зона

 

 

В субботу, 14 мая 2022 года, в дождливую, но уже ставшую исторической субботу, состоялось торжественное открытие рекреационной зоны в аг. Трабы, участие в которой приняли министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Павлович Худык, председатель Ивьевского райисполкома Игорь Николаевич Генец, председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Николаевич Шлык и ветераны района. С их участием были высажены деревья и запущены рыбы в пруд с целью увеличения биологического разнообразия водоема и создания устойчивой экосистемы. Символично, что мероприятие проведено накануне Дня семьи, потому что место приспособлено для семейного отдыха. Многое уже было сделано: заасфальтирована площадка, построены беседки (крытые, с мангалом), смонтированы качели и карусели для детей, огорожено место раздевалок, обновлен мостик, оборудовано место для волейбола…

Но после 14 мая станет еще лучше! Вы только представьте, какую красоту придадут липы, ивы, сирень, высаженные в рамках акции «Сирень Победы – сад мира» почетными гостями мероприятия!

А для рыбака наступит рай, когда размножатся запущенные в пруд (при содействии ОАО «ВОЛМА») амур белый, карп, толстолобик.

А.П. Худык с благодарностью вспомнил Бориса Ивановича Богданца, который много сделал для проекта, и обратился ко всем присутствующим:

Идет дождь, но есть народная примета: когда совершается доброе дело и моросит дождь, то все будет хорошо. Будут хлеб, здоровье и богатство! Я отметил, что мероприятие получается помпезным. Но оно того стоит! Чистая и ухоженная Беларусь – бренд. Все делается людьми и для людей.

Затем А. Худык вместе с зам. директора Трабским я/с-СШ  Е. Остромецкой торжественно перерезали красную ленточку и открыли благоустроенную прибрежную территорию реки Клева. Воплотилась в жизнь инициатива исполкома и местной общественности по улучшению условий отдыха для жителей аг. Трабы в летнее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website