От героев былых времен

 

Сегодня в Гродно прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и партизан в городском парке имени Жилибера. В ней приняли участие Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, мэр города на Немане Мечислав Гой.

Торжественное мероприятие обеспечивали военный оркестр и салютная рота 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады и внештатная рота почетного караула, состоящая из курсантов военного факультета в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы.

Участник церемонии возложили венки и цветы к подножию мемориала, на памятных плитах которого выбиты имена воинов и партизан, погибших при освобождении города Гродно и похороненных в братской могиле. Среди них — представители братских белорусского и российского народов: командир эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка Герой Советского Союза гвардии капитан Ольга Санфирова из Самары, секретарь Гродненского подпольного горкома комсомола, уроженка деревни Лаша Гродненского района белоруска Ольга Соломова и многие другие. Память павших в боях с немецко-фашистскими оккупантами собравшиеся почтили в минуте молчания, эхом наполнили старинный парк залпы ружейного салюта подразделения 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов сегодня находится с рабочим визитом в городе Гродно. В ходе поездки были рассмотрены вопросы об открытии в областном центре Принеманья Генерального консульства Российской Федерации, экономического и культурного сотрудничества.

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website