В центре внимания – патриотическая работа с молодежью

 

15 июня в Гродненском облисполкоме прошло заседание президиума совета областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. Помимо ветеранов, в нем приняли участие председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета Ольга Седельник, председатель совета Гродненской областной организации Белорусского союза офицеров подполковник запаса Александр Кавун, представители главного управления образования облисполкома и Белорусского республиканского союза молодежи,

Были рассмотрены два вопроса повестки дня: о сотрудничестве ветеранских организаций с учреждениями образования и Белорусским республиканским союзом молодежи по вопросам занятости и патриотического воспитания молодежи, о работе по увековечению памяти павших защитников Отечества и жертв войн. Был изучен и обобщен опыт ветеранских организаций Ивьевского и Дятловского районов по рассматриваемым вопросам.

О работе Ивьевской районной ветеранской организации по вопросам занятости и патриотического воспитания молодежи рассказал ее председатель Иван Жидель, также информацией по рассматриваемому вопросу поделились председатель комиссии по работе с молодежью областного совета ветеранов Александр Сегодник, председатель совета Гродненской городской ветеранской организации полковник в отставке Борис Скобелев, руководители ветеранских организаций Октябрьского и Ленинского районов города Гродно полковник в отставке Владимир Тютюнник и подполковник в отставке Владимир Кувшинов,  председатель совета ветеранской организации Гродненского района Станислав Витович и другие участники мероприятия.

– Патриотическая работа с молодежью – это одна из наших главных и ответственных задач, – подводя итоги серьезного разговора, подчеркнул председатель совета Гродненской областной ветеранской организации полковник в отставке Иван Тустов, который отметил, что делается в этом направлении немало. Только за последний месяц во многих учреждениях образования были проведены уроки Памяти, заседания Школы активного гражданина с участием ветеранов, множество других мероприятий. Дети всех районов Принеманья приняли участие в республиканском конкурсе детского рисунка Белорусского общественного объединения ветеранов к 77-летию Великой Победы «Нам мир завещано беречь». В ходе заседания были намечены пути совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодежи в тесном взаимодействии с учреждениями образования Гродненщины, областной, городской и районными организациями БРСМ.

Важное внимание в работе ветеранских организаций уделяется и вопросу увековечения памяти павших защитников Отечества и жертв войн. Председатель совета Дятловской районной организации Михаил Губарь рассказал о том, как ветераны оказывают помощь прокуратуре в установлении фактов геноцида белорусского народа со стороны немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики, а также о мероприятиях Года исторической памяти и поисковой работе. Были намечены пути совершенствования работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и жертв войн во взаимодействии с местными органами власти, военными комиссариатами, учреждениями образования, музеями и общественными объединениями.

В тот же день ветераны посетили историко-музейную комнату управления КГБ по Гродненской области. Председатель областной организации ветеранов КГБ «Честь» полковник в отставке Владимир Мальцев провел для них замечательную экскурсию по экспозиции.

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website