«Праздник объединяет народ и дарит положительные эмоции». Делегация Лидчины приняла участие в торжественном мероприятии на Кургане Славы

 

День Независимости — главный праздник страны. Программа его разнообразна.️ В этом году, как, собственно, и всегда, одна из важных локаций Дня Независимости нашей страны — Курган Славы.

Курган – место историческое. Здесь в 1943 году проходил финал наступательной операции «Багратион». Тогда в окружение, в так называемый минский котел, попала 100-тысячная группировка фашистов. Мемориал начали строить в 1967 году. Земляной холм сначала насыпали грузовиками, но вскоре это стало делом всенародным. Тысячи людей приносили сюда горсти земли, а когда появился курган, на верхушке установили четыре штыка – как символ четырех фронтов, которые освобождали Беларусь.

Сегодня здесь собрались почтить память погибших и возложить цветы представители 27 городов и населенных пунктов, удостоенных по указу Президента вымпелов «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Лидчане в их числе.

Своими мнением о памятной и важной для нашей страны даты поделились участники делегации с корреспондентом «ЛидаМедиаКомпании»:

Татьяна Ефремова, второй секретарь Лидского РК ОО «БРСМ»:

– День Независимости для меня – это прежде всего мир и свобода на нашей родной земле. Сегодняшнее мероприятие вызвали у меня много волнительных эмоций. Забывать об этом празднике никогда нельзя, ведь это история нашей страны и наша независимость!

Анна Данисевич, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гудский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа»:

– День Независимости – важный праздник, который, объединяет народ и дарит положительные эмоции и улыбки, что тоже очень важно. Он напоминает о том, какой ценой нашему белорусскому народу досталась независимость, подчеркивает ее значимость и ценность. Я рада, что представляю свой район на данном мероприятии. Меня наполняет гордость за нашу страну, за то, что Беларусь сегодня самостоятельная страна.

Олег Гурский, начальник пункта коммерческого осмотра поездов станции Лида:

– Нашему поколению важна память о людях, о предках, которые воевали за мирное небо над Беларусью. Они отдали жизнь за нашу страну. благодаря им мы сейчас можем развиваться, учиться, работать. В этот день важно вспоминать героев Великой Отечественной войны. Кроме того, День Независимости – это прекрасный повод провести время в праздничной обстановке.

Текст и фото: Максим Киселевский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website