Пятница, 08 Июля 2022 17:51

Депутаты Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов посетили Волковысский военно-исторический музей имени П. И. Багратиона и мемориальный комплекс «Шауличи», где прошел митинг-реквием

Автор 

Депутаты Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов посетили Волковысский военно-исторический музей имени П. И. Багратиона и мемориальный комплекс «Шауличи», где прошел митинг-реквием

Экскурсия в музей понравилась молодым парламентариям. Они с интересом слушали, рассматривали экспонаты, удивлялись доспехам, обмундированию воинов далекого 1812 года. То и дело снимали на телефоны предметы времен Великой Отечественной войны, документы, чтобы поделиться с другими. Экскурсию провел старший научный сотрудник музея Николай Талюк.

— Крупнейшая наступательная операция, в результате которой была освобождена наша белорусская земля, носила название именно «Багратион». Поэтому сегодня, в музее, мы с большим интересом узнаем достоверные факты о великом полководце, — делится впечатлениями Алисия Салей, депутат молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов. — Кроме того, в музее собран богатейший материал о злодеяниях фашистов на волковысской земле. Здесь, благодаря профессионализму экскурсовода, богатому фонду аутентичных документов и фотографий мы узнали много нового о той страшной войне, правдивость знаний о которой особенно важна в Год исторической памяти.

ekskursiia-4

ekskursiia-5

ekskursiia-6

ekskursiia-7

ekskursiia-8

После экскурсии ребята отправились в мемориальный комплекс «Шауличи». Об истории трагедии им рассказали заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница, председатель Волковысской районной организации «Белая Русь» Вячеслав Гусак и председатель районной ветеранской организации Игорь Мацейко.

Молодежь узнала о том, что общими усилиями предприятий района и неравнодушных людей из различных общественных организаций удалось сделать так, что теперь каждый здесь может позвонить в колокол в память о жертвах той трагедии и узнать их историю.

ekskursiia-9

По словам Светланы Варяницы, если раньше на учете у государства были те могилы, в которых находились захороненные военнослужащие, то в начале двухтысячных годов под охрану государства взяты на учет и захоронения жертв геноцида белорусского народа. Среди них — сожженная деревня Шауличи:

— Здесь, на этом комплексе, кажется, птицы поют по-особенному. Вам, — обратилась она к молодым депутатам, — нужно было здесь побывать, чтобы знать о произошедшем. Это важно знать вам, как людям, которые в будущем будут принимать значимые юридические решения в нашем государстве. Этот комплекс уникален тем, что именно общественность, именно на добром своем порыве, по своей воле ухаживает за ним. Это самая настоящая подлинная память.

ekskursiia-10

На каждом стилизованном срубе на месте реально существовавших домов размещены таблички с фамилиями семей. Где-то остались холмики от сожженных домов, где-то только подвалы. Стела, колокол и две могилы, где отдельно похоронены мужчины и женщины с детьми и стариками.

— Важно сюда приехать не только для взрослых, но и в первую очередь для детей, — говорит председатель Ленинской районной организации РОО «Белая Русь» г. Гродно Василий Михно. — Потому что нам надо сохранить не только для теперешнего, но и для будущего поколения эту память.

У одной из могил учащиеся педколледжа ГрГУ имени Я. Купалы, члены волонтерского отряда, провели акцию памяти «Об этом забыть нельзя. Шауличская трагедия», инициированную первичной организацией ОО «Белая Русь» колледжа. Перед гостями и волковычанами учащиеся озвучили воспоминания очевидца тех страшных событий — Ивана Леонарда. Воспоминания о жестокости момента, когда закапывали еще живых людей, вид шевелящейся земли вселял леденящий душу ужас. Также у могилы выступили с проникновенными стихами учитель искусства Красносельской средней школы Светлана Скробот и председатель Совета ветеранов ОАО «Красносельскстройматериалы» Елена Блажиевская.

ekskursiia-11

ekskursiia-14

После этого молодые парламентарии приняли участие в митинге-реквиеме «Шауличи… Наша память и боль» с впечатляющей театрализованной постановкой.

ekskursiia-13

— Здесь фашисты показали звериное лицо, уничтожив деревню вместе с жителями, — говорит Алисия Салей. — Такие трагические страницы нашей истории забывать нельзя. Мы еще молодые и услышанная сегодня правда шокирует и делает нас более ответственными за принятие будущих решений, за свои будущие семьи и в целом за нашу Беларусь. Нам сейчас нужно жить и за себя, и за тех, кто подарил нам свободу и мир. Мы помним о той цене, которую заплатила Беларусь за победу, и подтверждением все, что мы увидели в музее и здесь в мемориальном комплексе на месте сожженной деревни Шауличи.

ekskursiia-1

Среди присутствующих молодых депутатов оказался участник проекта «Поезд Памяти» Ростислав Сироцкий, который недавно побывал во Ржеве.

ekskursiia-3

— Там не так давно установили памятник воинам Великой Отечественной войны. На войне погибло 27 миллионов человек и про это забывать нельзя. Сегодняшняя театральная постановка помогла вникнуть в историю, которая произошла здесь 79 лет назад. Это трудно объяснить — нужно помнить: никто не забыт, ничто не забыто.

По словам Вадима Гунько, председателя Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, молодежи Гродно и области предоставили возможность побывать на многих знаковых мероприятиях в рамках Года исторической памяти.

ekskursiia-2

— Юношеский возраст – это время впечатлений и эмоций и нужно показывать, а не просто рассказывать. Когда я вижу, что у моих сверстниц и сверстников слезы наворачиваются на глаза, я понимаю, что действительно в этот момент они понимают, что было тогда. Сегодня многим из молодежи, к сожалению, кажется, что это что-то прошедшее, что не коснется нас уже никак, но мы видим в нынешней мировой обстановке: независимость — это не данность. Это то, что наши предки получали огромными страданиями. И вот такие мероприятия, где действительно до глубины души проникаешься всем тем, что было, ты ощущаешь ценность того, что имеешь сейчас. Мы можем спорить, можем обсуждать, можем общаться друг с другом только благодаря тому, что наши предки, наши прадеды смогли отстоять нашу свободу, наши традиции и ценности.

ekskursiia-12

— Что нужно человеку, чтобы ни в коем случае не стать таким жестоким, какими оказались в те времена наши враги?

— На самом деле, как ни крути, человек должен не просто ориентироваться на какой-то авторитет свыше. У нас есть своя нравственность, мораль и это простые базовые ориентиры в жизни. Если человек каждый раз, когда он будет что-то делать, спросит у своей совести: «Правильно ли это?», мне кажется, тогда он никогда не сойдет с правильного пути.

В завершение мероприятия ребята возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в агрогородке Репля и отправились домой, в Гродно.

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website