Розы, ежевика и 15 сортов винограда. В гостях у семьи Козловских из Коптевки

Автор: Марина Талай •

Розы, ежевика и 15 сортов винограда. Побывали в гостях у семьи Козловских из Коптевки

Порой мы не замечаем, какие удивительные люди живут рядом с нами. Супруги Козловские из агрогородка Коптевка, на первый взгляд, обычные пенсионеры. Но, познакомившись с ними поближе, понимаешь, ошиблась: эти люди своим трудом и отношением к жизни делают мир вокруг чуточку светлее. 

Нарядное подворье

В гости к Ларисе и Александру Козловским мы приехали с самого утра.

– Гостей обычно встречают хлебом-солью, а мы вас – свежей малиной, – радушно улыбнулся Александр Константинович, протягивая баночку только что собранной садовой ягоды.

Хозяйская рука и душа чувствуются тут буквально повсюду. Двор пестрит летними красками, как яркий цветастый платок на голове у хозяйки. В ответ на комплимент Лариса Михайловна смущенно махнула рукой, мол, в этом году цветов намного меньше: из-за прохладной погоды пропали петуньи. Несмотря на это, подворье выглядит очень нарядно: особенно его украшают роскошные розы и пышные гортензии.

На восемнадцати сотках есть где разгуляться. Поэтому тут растут яблони, груши, черешня, ежевика и сорок кустов винограда различных сортов. Последнее – отдушина хозяина. Но о ней чуть позже. К слову, в этом году Козловские стали призерами районного конкурса на лучшее ветеранское подворье. И хоть красоту наводят не для побед, такое признание, безусловно, приятно.

В Коптевку Лариса Михайловна и Александр Константинович переехали в 2000 году из Шкловского района Могилевской области. Место выбрали не случайно: единственная дочь поступила в Гродненский государственный медицинский университет, а потом вышла замуж и осталась в Гродно.

– Именно Танюша и предложила нам перебраться к ней поближе. Сетовала, что не сможет слишком часто проведывать нас за 600 километров, – рассказала Лариса Михайловна.

 

С компьютером на «ты»

В пятьдесят лет, когда полжизни за плечами, решиться на переезд может не каждый. Сегодня о своем решении не жалеют, хоть, признается Лариса Михайловна, порой окутывает душу грусть по родной Шкловщине. Зато теперь от их дома до дома дочери – семь километров, она с семьей живет в Гродно. У них с мужем трое детей.

– Такая у нас дачушка харошая і зяць залаты, – делится своим материнским счастьем Лариса Козловская. – Дачка даглядае нас як дзетак малых, песціць. Пазвоніць зранку: «Мама, я блінчыкаў напякла, зараз вам прывязу». Аднойчы зламаўся веласіпед, пазванілі да Тані, папрасілі купіць калясо. Праз пару дзён прыехала машына, даставілі нам электравеласіпед. 

Такому подарку особенно обрадовался Александр Константинович. Он вообще, надо сказать, пенсионер прогрессивный. Пятнадцать лет назад освоил компьютер, теперь без него и интернета не представляет жизни.

Александр Козловский – активный пользователь социальных сетей. Может, в блогеры податься?.. Он смеется в ответ.

У него другое хобби: разводит виноград. В его коллекции – пятнадцать сортов. За сезон с сорока кустов удается собрать 200-250 килограммов ягоды. Представьте, одна гроздь весит в среднем 1 килограмм 200 граммов! Что-то продают, но в основном раздают друзьям и знакомым. Да и сами любят есть виноград, делают из него компоты на зиму. В этом году Лариса Михайловна решила приготовить еще и варенье, рецепт супруг нашел в интернете.

Всё начинается с любви

Хозяева с удовольствием показывали нам свои владения. Лариса Михайловна хвалилась первым урожаем огурцов, луком, который в этом году удался особенно. Александр Константинович демонстрировал зеленые еще ягоды ежевики необычного сорта, а также груши, которые сам прививал. Кстати, один плод в среднем вырастает до 800 граммов.

В какой-то момент словила себя на мысли, что мои герои точно половинки одного целого. Надо видеть, как они понимают друг друга с полуслова, как ласково Лариса Михайловна называет мужа «дзед», с каким трепетом он рассказывает, какая коса была у любимой в молодости…

К слову, вместе они уже 52 года. Друг друга знают с детства. Жили в соседних деревнях, с пятого класса ходили в одну школу. Ларисе Александр нравился еще в школьные годы, был красавцем, отличником. Он же тогда не питал к ней особых чувств. Любовь между ними вспыхнула позже. Александр окончил четвертый курс, ехал домой из Минска. Лариса уже работала в Гомеле, возвращалась из Ялты, где гостила у родственников. Встретились в автобусе в Могилеве. Парень не мог от нее отвести глаз. Через пару дней приехал в деревню к Ларисе. Пока танцевали в клубе, украли велосипед. Но это была такая мелочь. Влюбленные начали переписываться, а вскоре и поженились.

Супруги считают, что в семейной жизни главное – любовь и уважение.

– Я спакойная, дзед – наадварот. Бывае, пасварымся, разыдземся па разных вуглах, але хутка забываем пра крыўду. Такога, каб не гаварыць адзін з адным па некалькі дзён, у нас не бывае. Важна умець уступаць, а калі і прамаўчаць, – отмечает собеседница.

Супруги всё время говорят о том, что им повезло с дочерью. А мне подумалось, что у таких людей – открытых, добродушных, трудолюбивых и настоящих – она не могла вырасти другой. Столько теплоты от них исходит. Прощаемся у калитки, а чувство такое, что это родные бабушка с дедушкой провожают тебя домой, а не герои публикации.

Фото Николая Лапина

https://rgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website