Митинг, посвященный 78-летию освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков, прошел в Сквере Памяти (+ видео)

Автор 

Митинг, посвященный 78-летию освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков, прошел в Сквере Памяти (+ видео)

14 июля для Волковысского района — день знаковый и очень важный. Именно утром этого дня в далеком 1944 году войска 2-го Белорусского фронта в ходе операции «Багратион» вошли в город и выбили из него захватчиков. Завершилась фашистская оккупация, длившаяся более трех лет. Именно в этот день мы вспоминаем тех, кто принес нам долгожданное освобождение, кто потерял на поле боя свою жизнь — ради нашей жизни и свободы. Так был назван посвященный 78-й годовщине освобождения Волковыска митинг в Сквере Памяти, подготовленный коллективом городского Дома культуры.

_DSC4320

_DSC4334

_DSC4333

У Вечного огня собрались представители руководства района, трудовых и учебных коллективов, общественных организаций, силовых структур, и начался митинг исполнением Государственного гимна Республики Беларусь. О мирной жизни и красоте родной земли напомнили поэтические строки и песня «Куточак Беларусі» в исполнении Кати Ирис вместе с участницами образцового театра моды «Спадчына». А затем все присутствующие на митинге словно перенеслись в сороковые: дети вынесли фотографии Героев Советского Союза, отличившихся в боях за наш город и получивших это высокое звание именно за освобождение Волковыска, а артисты будто бы заговорили голосами солдат той далекой войны.

_DSC4386

«…Сегодня я шел в этот бой с мыслью о сыне, ведь я ему обещал вернуться. Было страшно, была дикая усталось за три года сражений. Но мы собрали все свои силы в кулак, все свое мужество, волю, и всем нашим стрелковым батальоном под командованием отважного и опытного капитана Артема Боричевского нанесли сокрушительный удар по тылу врага и вышли на окраину Волковыска. В это время началось наступление дивизии, и город был освобожден».

_DSC4439

«У меня на войне был верный товарищ, Степа Крынин, командир отделения. Мы с ним ровесники, мне 24 и ему 24. Хороший был парень! Мне тот день, 14 июля 1944 года, хорошо запомнился… Нашему отделению было дано важное стратегическое задание — перерезать шоссе, по которому двигалась многочисленная колонна противника и разделить ее. И вот он, мой верный друг и товарищ, отважный и бесстрашный Степка Крынин, с криком «Ура!!» поднял всех нас и повел за собой. В этом бою мы уничтожили 120 фашистов, а остальные отступили назад! Степа был ранен, но, когда мы отправляли его в госпиталь, он сказал: «…ничего, выживу, это не впервой, я же счастливчик!!!». Да, он говорил, что за время войны уже был несколько раз ранен».

_DSC4430

«Наша десантная группа заняла позицию на небольшом холме, заросшем кустарником. Было так тихо, что слышно было биение сердца каждого. Мы с нетерпением ждали сигнала к началу боя. «Огонь!» — крикнул пулеметчик и нажал на гащетку! Фашисты, не ожидая такого сильного боевого натиска, бросились врассыпную, оставляя на шоссе сотни трупов. А наш пулеметчик Сашка Рай воевал геройски — подпускал немцев поближе и открывал по ним такой ураганный огонь, что они падали и падали на землю… Своим пулеметным огнем он уничтожил две огневые точки и подавил огонь трех противотанковых пушек. Немец был разгромлен».

«Я был радистом взвода разведки 61-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона. В тот день велись упорные бои в районе города Волковыска. Мне подавали все новые и новые сведения о наших успехах в боях, и я должен был их быстро передавать в штаб дивизии. Противник отступает… Вдруг взрыв. Тишина. Никого… Потом мне ребята скажут: наш командир, Казбек Нуржанов, преследуя врага в уличном бою, был смертельно ранен. А меня контузило, и я не слышал… Я больше не мог подавать позывных группы Казбека».

_DSC4456

«Любочка, здравствуй! Я жив и здоров. Я в госпитале. Спасла меня собака-санитар. Меня ранило, как и почти всех бойцов нашего пулеметного расчета. Это было во время штурма немецкой группировки. И наш командир, бравый солдат Медведев Гаврила, тоже был ранен — я тебе про него уже писал. Через несколько дней после этого боя его представили к присвоению звания Героя Советского Союза. Так что жди меня, может, и я вернусь домой героем!».

_DSC4468

Памяти героев, павших за свободу и независимость нашей Родины, была посвящена песня «Журавли» в исполнении Вадима Бычека и образцовой студии танца «Горячий лед», а затем — минута молчания. Вновь к теме родного края вернула всех песня «Маленькая Родина», которую спели Людмила Курьян и Валерия Сайко.

_DSC4506

_DSC4533

_DSC4540

_DSC4552

— Семьдесят восемь лет назад пришел мир на израненную волковысскую землю. Воины Красной Армии принесли нашим людям долгожданную свободу от немецко-фашистского ига. За время фашистской оккупации в городе и его окрестностях было погублено более девяти с половиной тысяч человек. Около трех с половиной тысяч было угнано на принудительные работы в Германию. 14 июля 1944 года символизирует окончание трех тяжелых лет оккупации, торжество жизни и свободы. Тяжелые бои за освобождение города вели части 3-й армии под командованием генерала Горбатова, части 40-го корпуса генерал-лейтенанта Кузнецова утром 14 июля ворвались в Волковыск. В боях за наш город отличились также бойцы и командиры 5-й стрелковой дивизии. Наиболее отличившимся в сражении — сержанту Крынину, старшим сержантам Нуржанову, Медведеву, рядовому Раю, майору Боричевскому — было присвоено звание Героя Советского Союза. Волковычане чтут память павших. В районе воздвигнуты монументы и обелиски, именами воинов, освобождавших нашу землю, названы улицы, в Сквере Памяти горит Вечный огонь. Историческая память, которую мы бережно храним, дает возможность осознавать истинную цену мирной жизни. Вера в то, что вместе мы сможем преодолеть любые препятствия, вдохновляет на движение вперед. Обращаясь к героическому прошлому, мы всегда будем черпать духовные силы, чтобы преданно служить Отечеству, хранить и передавать историческую память подрастающему поколению. Особая признательность и низкий поклон — ветеранам, тем, кто в годы Великой Отечественной войны защищал и освобождал наш Волковыск, кто в послевоенные годы поднимал его из разрухи, — сказал в своем выступлении военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Владимир Герасимчук.

_DSC4564

К обелискам Сквера Памяти и Вечному огню все присутствующие возложили цветы. Завершился митинг также исполнением Государственного гимна.

_DSC4616

_DSC4626

_DSC4646

 

 

 

Фото Игоря ВАРЧИКА

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website