На месте расправы над бакштовскими евреями в годы Великой Отечественной войны установлена информационная таблица

 

…До этого места добраться практически невозможно. Осматриваешь густой лесной массив на самой высокой точке, и даже в голову не приходит, что здесь есть такое укромное место, которое глазу человеческому недоступно. Именно здесь, в непроходимых болотах Налибокской пущи, прятались от немецких оккупантов 48 евреев д. Бакшты. Жили в землянках, наладили необходимый быт, спрятав от неминуемой расправы стариков, детей, женщин. Местонахождение своих односельчан карателям 118 батальона шуцманшафта (к слову, Хатынь – дело его рук) выдал односельчанин. Взамен на эту информацию ему обещали сохранить жизнь. Сорок восемь человек были забросаны гранами. Жуткая картина… Каратели, естественно, убили и предателя. Такую цену он заплатил всего за несколько лишних минут жизни… Это было 16 июля 1943 года.

В конце минувшего года на мемориальном комплексе «Стоневичи» был установлен памятник невинным жертвам нацизма. А сегодня на этом месте с участием руководства района, представителей трудовых коллективов установили информационную таблицу.

– Сегодня, когда псевдоученые пытаются переписать историю, обесценить заслуги советского народа в Великой Отечественной войне, надо открывать глаза на историческую правду, чтобы в будущем на нашей земле, обильно политой потом и кровью наших солдат и офицеров, такие страшные события никогда не повторились, – резюмировал председатель райисполкома Игорь Генец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website