95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Георгию Жарникову из Скиделя

95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Георгию Жарникову из Скиделя

Несмотря на возраст, мужчина держится достаточно бодро. Он не воевал на поле боя в годы Великой Отечественной войны, но самоотверженно «сражался» в тылу – трудился на судоремонтном заводе в Сибири.

– Мне было 14 лет, как началась война. Тогда и закончилось мое детство. Много трудился, спрос был как со взрослого. В свои 55 лет я вышел на пенсию, потому что отработал на заводе 40 лет. А так как в районах крайнего Севера, где я жил, трудовой стаж увеличивается в полтора раза, то случился парадокс: мне было 55 лет, а стаж исчислялся 60 годами, – вспоминает виновник торжества и тут же добавляет: – Я доволен тем, что прожил так долго. Стараюсь не сидеть на месте, двигаться понемногу, в огороде хоть пару травинок вырвать.

Поздравить именинника приехали представители органов местной власти и районной ветеранской организацию. Георгию Жарникову вручили почетные грамоты, денежные премии и цветы. А пожелание было одно – крепкого здоровья и, конечно же, дожить до 100 лет.

– Георгий Васильевич – носитель истории и событий тех трагических дней для нашей страны, связанных с Великой Отечественной войной. Это важно передать молодому поколению и самим хранить в памяти, – подчеркнул председатель Скидельского горисполкома Виктор Кемежук.

К слову, Георгий Жарников – единственный ветеран, проживающий в Скиделе. День рождения, 9 Мая, другие значимые праздники – ни в один из этих дней Георгий Васильевич не остается без внимания.

Фото Николая Лапина

https://rgazeta.by/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website