Ветераны посетили «Музей-землянку»

События прошлого века уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. В ознаменование Года исторической памяти 17 августа 2022 года Мемориальный комплекс «Музей-землянка» в деревне Зачепичи на месте базирования штаба Щучинского партизанского соединения, гостеприимно распахнул свои двери для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Щучинского района» и членов ОО БелТИЗ.
В музее три зала. Первый рассказывает о начальном периоде войны и трудностях оккупационного режима, второй – о партизанском движении, а третий – посвящен землякам, которые воевали и погибли в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами. Такое ощущение, что мы оказались в далеких сороковых, прочувствовали на себе атмосферу партизанской жизни. Наша Наталья Ивановна Белякова/Осипова  поделилась  воспоминаниями своих родных, принимавших активное участие в местном партизанском движении.

Участники экскурсии оставили благодарственную запись в книге почетных гостей, где поблагодарили работников мемориального комплекса за сохранение исторической памяти о той страшной войне.

Татьяна Черкес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website