День авиации отпраздновали в Росси

Автор 

День авиации отпраздновали в Росси (обновлено)

Этот праздник для тех, кто любит высоту и служит Отечеству на крылатых машинах, начался по традиции у экспоната самолета СУ-24 МР в гп. Россь.

На торжественном митинге к ветеранам военно-воздушных сил Республики Беларусь, бывшим военным, жителям и гостям поселка сначала обратился председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько:

dsc_0043

— Военно-воздушные силы неизменно были и остаются по сей день надежным щитом Отечества, гордостью страны, полигоном для воплощения в жизнь самых смелых научно-технических мыслей. Мы по праву гордимся славной героической историей отечественной боевой авиации, составной частью которой была 116–я гвардейская Радомская Краснознаменная разведовательно-бомбардировочная авиационная база, которая долгие годы была прописана в нашем городском поселке Россь. В этот праздничный день искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, хорошего летнего настроения. Мира и добра вам и вашим близким. С праздником, дорогие авиаторы.

Речь идет не только о службе на дислоцированной здесь авиационной базе. Советские авиаторы проявляли мужество и героизм в годы Великой отечественной войны, а также при оказании интернациональной помощи и во время ликвидации последствий Чернобыльской трагедии. Значимость авиации неоспорима, когда речь идет о защите границ государства.

По словам Святослава Королюка, председателя Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», быть летчиком ответственно и достойно:

dsc_0122

— Здесь соединились традиции и героизм всех. Летчики, технический состав, обслуживающий персонал, семьи, дети, — они все переживали, все работали на победу. И это очень героическая профессия в нынешнее время. Вы видите, что обстановка очень сложная и значение воздушных сил для нашей республики очень важно. Они стоят на страже наших рубежей.

Затем Михаил Ситько вручил медали «За заслуги» I и II степени воинам-интернационалистам, памятные знаки. Юбиляра Ибадулло Ходжакулова поздравили и вручили подарок.

dsc_0110

К поздравлениям присоединилась председатель Росского сельсовета Алла Зарихта, председатель районной ветеранской организации Игорь Мацейко. Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы городского поселка Россь протоиерей Виктор Колосовский пожелал мира, спокойствия, терпения и благословения нашему белорусскому народу.

dsc_0053

— С 40-го года здесь была авиация. Сколько это лет, сколько поколений. Этот авиационный городок был одним из испытательных центров для новой авиационной техники. 116-я база в своем штате имела 14 Героев Советского Союза. Это праздник со слезами на глазах, — отметил бывший заместитель командира по воспитательной работе 116-й гвардейской Радомской Краснознаменной разведывательно-бомбардировочной базы подполковник Николай Лагун. Для него лично этот праздник — день исполнения всех мечтаний, поскольку с детства он хотел стать летчиком.

dsc_0126

Удалось нам поговорить и с тем, кто сидел за штурвалом самолета, а теперь уже экспоната, у которого проходил митинг.

— Именно на этом самолете на разведку летал, — говорит военный летчик первого класса, майор Александр Лещенок. — Когда я прохожу, даже слезу скупую пускаю. Никуда не денешься, время уходит. По крайней мере сын мною гордится, внуки, может, будут гордиться, что дед летал на этом самолете. С пятого или шестого класса у меня была мечта стать летчиком, потому что к нам в деревню прилетел самолет По-2, и на 15-ти метрах высоты он кружил над соснами. На меня очень сильное впечатление произвел тот самолет, летчики на таких во время войны летали. Летчики, которые на МИГ-25 на 25 км ввысь забирались, говорили, что земля потихонечку круглой становится. А мы летали на этом самолете на высоте 200 метров, мгновенно все проносилось перед глазами. Для истребителей — да, сверху красиво земля смотрится. Этот праздник — для меня, это моя жизнь. Если открутить назад, я бы все равно пошел в авиацию. Желаю всем здоровья, удачи, чтобы все сбылись устремления. Жить под нашим мирным небом, в нашей синеокой Беларуси — это счастье.

dsc_0130a

Заместитель военного комиссара по территориальной обороне, старший лейтенант Евгений Поляков родился здесь, в Росси, и вырос. Он поздравил присутствующих и прочел свое стихотворение о самолете с номером 71, который обслуживал и готовил к полетам его отец. С уходом авиабазы местным жителям не хватает привычного гула самолета.

dsc_0287a

Участники митинга напомнили, что здесь первыми в Советском Союзе летчики осваивали МиГ-29. Росские летчики не только выполняли учебные задания, но и воевали, в Корее, Египте, Афганистане. Говоря об авиации, вспомнили про Владимира Карвата, который ценой своей жизни увел падающий самолет от населенных пунктов в 1996 году, майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиту Куконенко Лидской 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы, которые столкнулись в небе с отказом системы управления 19 мая 2021 года во время выполнения учебно-тренировочного полета. Они ценой своей жизни спасли жизни людей. Всем троим присвоено звание Героя Республики Беларусь посмертно.

dsc_0019

Далее все проследовали по улице к площадке, где их ждала концертная программа «Небесная феерия» с участием воспитанников и педагогов Росской детской школы искусств, артистов Росского, Красносельского, Изабелинского, Волповского домов культуры, а также Ендриховского сельского клуба, солистов «Студии Кати Ирис». Здесь прошел конкурс детского рисунка на асфальте, работали торговые точки, выставка работ ремесленников, тематические фотозоны, аттракционы, детская спортивная игровая площадка. Росская сельская библиотека организовала выставку, представив возможность любому желающему сделать бумажную аппликацию. Зрителей впечатлило выступление кинологов с их хорошо натренированной подопечной собакой. Дети с радостью ее гладили и фотографировались на память. Сотрудники Волковысского РОЧС вызвали бурю эмоций, окатив в жаркий день детвору водой.

Что значит этот праздник для него, сказал Владимир Евграфов, летчик первого класса, майор:

dsc_0127

— Авиация — это моя жизнь. Не все могут понять. Это для меня все. Рад, что мой сын пошел по моим стопам.

А для Любови Педченко, военнослужащей, старшего прапорщика, жены военного, в службе в армии заключался смысл всей сознательной жизни, а армия и сейчас — гарантия мира на земле.

dsc_0415

Завершился праздник дискотекой.

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website