Людмила Гаврош – ветеран отдела статистики Новогрудского района

 

Ежегодно 23 августа работники государственной статистики отмечают свой профессиональный праздник. Труд работников статистики малозаметен, но результаты ее знает и использует практически каждый. Сбор отчетов о финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования – лишь одно из направлений деятельности. Органы статистики проводят ряд исследований: обследуют уровень жизни и личных хозяйств населения, изучают проблемы занятости населения и многое другое. Одна из наиболее значимых и трудоемких работ, которая не потеряла актуальности и на современном этапе, – перепись населения.

Государственный орган статистики в нашем районе представляет отдел статистики Новогрудского района, который вносит свой достойный вклад в общереспубликанское накопление информации.
Значительный отрезок жизненного пути Людмилы Гаврош был связан с цифрами и отчетами. На протяжении многих лет Людмила Михайловна работала заместителем начальника отдела статистики Новогрудского района. Работа в статистике для нее стала и жизнью, и судьбой. Сейчас Людмила Михайловна на заслуженном отдыхе, большую часть свободного времени проводит на своей малой родине – в деревне Клюковичи, где гостеприимно встретила меня.

– Клюковичи для меня настоящий рай. Кажется, в родном уголочке дышится по-другому, здесь отдыхаешь душой. После выхода на заслуженный отдых мы с мужем в город ездим только на зиму, а время с ранней весны до поздней осени проводим в моем родительском доме, – говорит Людмила Михайловна. – В этом году исполнилось пятьдесят лет, как я окончила Куровичскую школу, встречались с одноклассниками и учителями. Также поддерживаю хорошие дружеские отношения и с однокурсниками, каждые пять лет встречаемся группой. В своем становлении, воспитании очень благодарна родителям, которые вырастили нас с братом и всю свою жизнь посвятили детям. Папа Михаил Васильевич работал учителем начальных классов, а мама Нина Петровна преподавала историю. И сегодня хорошо помню ее уроки, с таким задором и интересом слушала ее, хотя мне с детства очень нравилась математика. Как только выдавалась свободная минута, садилась и решала задачи. Так и вся моя дальнейшая жизнь была связана с арифметикой, цифрами. А свой профессиональный багаж начала накапливать после окончания института народного хозяйства в соседнем Дятловском районе, в колхозе «Ахоново», куда была направлена на работу главным экономистом. Там встретила будущего мужа Михаила Александровича. Правда, в скором времени переехали в Новогрудок. Здесь начинала свою трудовую деятельность инженером в вычислительном центре. Статистика тогда была отделом центра. С 1984 года перешла экономистом в статистику, а с 1991 года стала заместителем начальника.  Сегодня даже и не верится, глядя на новые технологии, компьютеризацию, какой объем работы мы делали вручную. Все отчеты должны были быть сделаны в срок, а нужно было все колхозы обзвонить, собрать данные, на счетах сделать подсчеты, свести в одно целое. И, несмотря на некоторые сложности, мне моя работа очень нравилась. Мы ездили с проверками и по хозяйствам, предприятиям, по населенным пунктам. Ничто не заменит живое общение, никакие новые технологии. Мы знали, кто и что стоит за каждой цифрой.

Много теплых слов высказала Людмила Гаврош в адрес своего коллектива. Она по-настоящему гордится доброжелательными, трудолюбивыми сотрудниками, которые не один год находились рядом с ней.

– Общий итог работы отдела состоит из вклада каждого специалиста и в большей степени зависит от микроклимата и умелого руководства. Только теплые слова хочу выразить в адрес Марии Ивановны Чижевской, а также Василия Макаровича Стомы, который долгое время возглавлял отдел. Вообще, наш коллектив в своем большинстве был женский, таких доброжелательных людей встретишь редко. Если кто-то не успевал с отчетом, все вместе делали. Я и сегодня многим своим знакомым в пример привожу мой родной коллектив, моих коллег, доброжелательную атмосферу. Надо любить то, что делаешь, – только тогда и будет удовольствие от работы. Этим принципом я всегда руководствуюсь в жизни. Искренние слова благодарности хочу адресовать своим бывшим коллегам – Кристине Русак, Галине Борейко, Ирине Гайдук, Светлане Раповец. Приятно, что нас, ветеранов, не забывает нынешний коллектив, всегда приглашают, посещают, поздравляют с праздниками.

Людмила Гаврош вообще считает себя по-настоящему счастливой. У нее двое взрослых детей, дочь Елена и сын Александр, имеют свои семьи, радуется внукам. Надежное мужское плечо мужа Михаила Александровича всегда рядом, вместе по жизни шагают более сорока лет.

– Накануне профессионального праздника поздравляю всех работников отдела статистики района, бывших коллег с праздником. Благодарю всех респондентов государственных статистических наблюдений – граждан и субъектов хозяйствования – за активное сотрудничество с органами государственной статистики. Вместе делается одно важное дело – обеспечение органов управления официальной статистической информацией, на основе которой строится социально-экономическая политика государства, – добавила Людмила Михайловна. – От всей души желаю всем успехов, удачи во всех начинаниях, здоровья, счастья, благополучия.

По материалам районной газеты «Новае жыццё».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website