ВСПОМНИМ  ВСЕХ  ПОИМЕННО

Год исторической памяти на Гродненской земле особенно значимый. В первый день Великой Отечественной гродненские пограничники застав Усова, Сивачева и других практически сорвали блицкриг, остановив на сутки фашистских извергов, шедших на нашу землю с чётко поставленной задачей: уничтожить 75% населения, а остальных превратить в рабов. Против них боролись юные подпольщики Скиделя и Лиды, вырвавшиеся через подземный ход и ушедшие в партизаны узники новогрудского гетто. Прекрасные заповедные леса укрыли многочисленные партизанские отряды.

Всё это увеличивало лютость гитлеровцев, уничтожавших ни в чём не повинное мирное население.

В ясный июльский день мы едем по дорогам Гродненского района, чтобы возложить цветы к памятникам на месте сожженных деревень. Эту поездку для коммунистов города и членов районной женской организации организовала первый секретарь горкома, одновременно председатель районной организации «Надежда», Лилия Кашенкова.

Всего только на территории района 6 полностью сожженных с жителями деревень. Повсюду на этом месте стоят памятники, за которыми организован постоянный уход, организована реконструкция. Первый пункт нашей поездки — мемориальный комплекс посреди деревни. Теперь она называется Партизанская, а прежде здесь стояла  большая деревня Пузовичи. Шел 1943 год. Жизнь брала своё, и жители деревни, а также гости из окрестных деревень собрались на свадьбу. Тут и нагрянули каратели. По неуточнённым данным, сожжено было вместе с домами более пятисот человек. Восстановлено с помощью окрестных соседей большинство имён. Отдаём дань памяти минутой молчания, возлагаем цветы и едем дальше.

По территории большого Озёрского сельского совета нас сопровождает симпатичная моложавая женщина, председатель сельского Совета

Она рассказывает, как идёт процесс реконструкции памятников. Въезжаем в густой непроходимый лес. Здесь сегодня нет и следов жилья, а когда-то была деревенька Шклёнск. О месте её расположения напоминает только памятник. Здесь гитлеровцы уничтожили 79 жителей. Снова возлагаем цветы и едем дальше. На перекрёстке ещё один памятник: величественная фигура старого партизана, так напоминающая нам легендарного деда Талаша. Это символический памятник всем партизанам, сражавшимся на территории района.

Дальше наш маршрут лежит в большой Озёрский экологический заповедник. Вокруг реликтовые леса и восстанавливается популяция зубров, уже более 200 особей. Здесь зверям спокойнее, чем сегодня в Беловежской пуще: нет угрозы напороться на польскую бетонную стену. Об этом нам рассказывает обаятельная девушка Даша Белякова, молодой учёный-биолог.

С её участием проходим по своеобразной экологической тропе, отдыхаем душой на непередаваемо прекрасной природе и возвращаемся домой с чувством глубокой благодарности ко всем организаторам поездки. Это лишь этап нашего участия в мероприятиях Года исторической памяти.

Будут вместе и внуки, и деды

Эту память в душе сохранять,

Чтобы славу Великой Победы

Никогда никому не отнять.

 

Наталья Горбачёва, член бюро Гродненского ГК КПБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website