В Гродненской области стартовала двенадцатая декада «Золотой возраст»

В Гродненской области стартовала двенадцатая декада «Золотой возраст»

1 октября в Беларуси отмечается День пожилых людей.

Ежегодно 1 октября в Беларуси отмечается День пожилых людей. В этот праздник стремятся отдать дань уважения мудрости и опыту старшего поколения. На Гродненщине ветеранов Великой Отечественной войны и труда, пенсионеров всех категорий уже больше десяти лет чествуют не один день, а на протяжении целой декады.

Старт двенадцатой декады «Золотой возраст» ознаменовал яркий концерт молодежных и ветеранских коллективов, который прошел в Гродненском государственном музыкальном колледже. Встречу открыл оркестр русских народных инструментов. Со сцены прозвучала пьеса Леонида Малиновского «Настроение». Без сомнений, эта красивая лирическая мелодия настроила участников торжества на праздничную волну.

IMG_2124.JPG

IMG_2130.JPG

Почетными гостями мероприятия стали помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игорь Булавко и глава Администрации Октябрьского района города Гродно Олег Белинский.

 

IMG_2111.JPG

– В нашем не на словах, а на деле социально ориентированном государстве помощь и поддержка оказывается пожилым людям, ветеранам труда, Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, ветеранам-чернобыльцам, пожилым представителям тех или иных трудовых коллективов. Создано целое министерство, которое отвечает за соблюдение прав тех, кто честно трудился, прожил достойную жизнь, – рассказал Юрий Караев. – У нас нет обездоленных людей, для которых старость была бы совсем уж одинокой и невыносимой. Если у человека нет родных и близких, оказывается социальная адресная помощь, есть дома престарелых, большое количество работников социального обеспечения. Заботой не обделен никто, у нас справедливое государство, достойно обеспечивающее пожилых людей, быт и культурную жизнь этой уважаемой категории граждан.

IMG_2142.JPG
 

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области подчеркнул, что мир и спокойная жизнь в нашей стране обеспечены именно благодаря мудрости людей старшего возраста. Во время мероприятия Юрий Караев принял участие в награждении Почетными грамотами Гродненского облисполкома.

IMG_2200.JPG

– Получая эту награду, хочу сказать, что мы, ветераны, оправдаем доверие и в дальнейшем не подведем, как не подводили и ранее. Как работали, так и будем работать, даже еще лучше. Будем стараться на благо нашей Родины, нашего народа, – рассказал ветеран Вооруженных Сил, подполковник в отставке Дмитрий Овсейчик.

IMG_2239.JPG

IMG_2160.JPG

IMG_2216.JPG

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игорь Булавко отметил, что в эту декаду каждый пожилой человек сможет найти мероприятие для участия по своим интересам и увлечениям. В области запланированы мероприятия культурно-развлекательного и физкультурного-оздоровительного характера. У каждого будет возможность стать участником выставок, акций, лекций, мастер-классов и встреч с интересными людьми.

IMG_2212.JPG

– Мероприятие стало традиционным, ему уже более десяти лет. Большая заслуга в этом областного совета ветеранов, за что выражаем слова благодарности. В целом ветеранское движение на Гродненщине занимает значимую роль в нашем гражданском обществе. Во взаимодействии с исполнительной властью ветеранская организация работает по гражданско-патриотическому направлению с нашей молодежью. Мы видим ощутимые результаты от этой работы, видим, как ветераны достойно работают с молодежью по сохранению наших традиционных ценностей, тех ценностей, за которые наши предки отдали свою жизнь и на которые сейчас некоторые западные страны хотят наложить свою руку, – рассказал Игорь Булавко. –Ветеранская организация и наше старшее поколение – самая мобилизованная часть общества. Какое бы совместное мероприятие ни проводили, она всегда в строю и всегда готова. Референдум, избирательная компания показали, что это важная часть нашего общества, которая никогда не отдаст наше государство, а передаст стабильность, независимость и суверенитет последующим поколениям.

IMG_2252.JPG

На мероприятии состоялось и награждение Почетными грамотами главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

IMG_2300.JPG

В этом году декада пройдет с 27 сентября по 6 октября. Участие в мероприятиях примут более 100 тысяч человек. Особое внимание организаторы уделят объявленному в Беларуси Году исторической памяти. В области пройдут экскурсии по историческим и памятным местам боевой и трудовой славы, объектам историко-культурного наследия, запланированы мастер-классы по традиционным ремеслам и изобразительному искусству, посещение музеев, театров, танцевальных площадок.

IMG_2285.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website