В Ивьевском районе прошла декада для пожилых людей «Золотой возраст»

 

В той стране «Кому за», в стране, в которой блестит часто грусти слеза, ухмыляются зеркала и поезд жизни летит, а речка времени вспять не бежит, в той стране тоже бывают праздники, и любовь, и горит у камина огонь, и звонит телефон, приглашая на встречу друзей. Много-много счастья всем в той стране «Кому за» желали 27 сентября 2022 г., то есть накануне Дня пожилых людей в ТЦСОН Ивьевского района представили организаций, учреждений, общественных объединений.

Специалисты территориального центра, в частности отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста под руководством Марии Николаевны Васюкевич постарались на славу, чтобы зал сделать уютным, стол богатым, а атмосферу эмоциональной и душевной. Осенние букеты, румяные яблоки, огромные груши, разноцветные листья – все будто кричало: «Не говори, что впереди октябрь, что у тепла остались две недели, не говори, что отцвели цветы, не говори про осень! Рано-рано…». Впрочем, праздник, открывающий декаду пожилых людей, так и назывался: «Искусство жить – творить искусство». Открыла мероприятие заведующий отделением для граждан пожилого возраста Мария Николаевна Васюкевич образным сравнением людей красивого возраста с осенью, не теряющей еще яркость свежей акварели. Лишь дамы сменили шелка на бархат. И правда, приятно было смотреть на нарядных, улыбающихся гостей мероприятия. Радость предстоящих приятных событий пришли разделить с пожилыми людьми председатель ветеранской организации Иван Станиславович Жидель, председатель Ивьевской районной организации БОКК Ирина Иосифовна Кузьмина, и.о. председателя Юратишковского сельского исполнительного комитета Оксана Николаевна Кавелич, председатель профсоюзной организации Ивьевской средней школы Наталья Александровна Синица и другие. Право первого приветственного слова было отдано, конечно, директору ТЦСОН Ивьевского района Кристине Мечиславовне Трофимчик. У лидера территориального центра девиз простой: «Если можешь кого-то согреть – так согрей, если можешь кого-то спасти – так спаси!». Какое бы ни проходило мероприятие, Кристина Мечиславовна всегда рядом. Она заряжает своей энергией, добротой, позитивом.

Также с приветственным словом выступил председатель ветеранской организации Жидель Иван Станиславович:

«Песни вызвали слезы и грусть, ведь они всегда исполнялись в моей семье при домашнем очаге. Сегодня возраст другой. Но надо радоваться ему, ведь не каждому дано судьбой жить долго. День пожилых людей – это не особо радостный день для нас. Понятно же, что есть и болезни, и другие проблемы, присущие возрасту. Но спасибо, что государство утвердило этот праздник с целью поддержать пенсионеров, чтоб они прожили дольше и качественнее. Я был на встрече с Президентом Республики Беларусь в 1994 году и был в 2022-м. И если он раньше говорил о школах, об организации бесплатного питания, о зданиях (речь идет о съезде учителей), то сейчас – о достижениях, а их немало, они видны. Есть большие перспективы развития страны. Повышаются ежегодно пенсии, растет забота государства о нас с вами. Даже в этот праздник включаются все организации, чтобы приподнять нам настроение, дать почувствовать себя значимыми, нужными. Коллективы, где мы работали, чествуют нас, приглашают на мероприятия. На сегодняшний день в районе 5339 ветеранов труда, 19 первичных ветеранских организаций. В декаде «Золотой возраст», которой сегодня мы даем старт, задействованы школы, библиотеки, центры культуры и досуга. И это очень правильно, ведь в Ивьевском районе 525 человек одиноких. Для них соцработники – единственная опора. Нас ждут в четырех социальных домах. Люди, прикованные к постели, рады гостям, им хочется услышать новости из первых уст, добрые слова, пообщаться, спеть и так далее. Так что уверенно шагайте по дорожке невзирая на погоду. Шаг за шагом – и достигнем того, что прописано в Конституции. Желаю вам, чтоб не знали бед, не болели, не унывали, чтоб все успели и все смогли, дожили до звания «Почетный пенсионер».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website