Жизнь на пенсии только начинается, уверена Мария Антонович

Искренняя, позитивная, неугомонная, чуткая, с открытой душой и добрым сердцем – такими словами можно охарактеризовать Марию Антонович. Она заботливая и мудрая жена, добрая и ласковая мама и бабушка, искренняя подруга, хозяйка. Перечислять можно бесконечно. И, судя по блеску в глазах и лучистой улыбке, Мария Брониславовна получает удовольствие от каждого прожитого дня.

– Моя малая родина – Великое Село Щучинского района, – в начале нашего разговора отмечает женщина. – Детство, юность – самые беспечные годы. Особые чувства и воспоминания, конечно, связаны с учебой в школе. Наверное, поэтому и решила стать учительницей. Окончила Волковысское педучилище, позже окончила математический факультет Гродненского пединститута. После училища по распределению поехала работать в Ивьевский район, где и встретила своего мужа Владимира Николаевича. Муж тоже со Щучинщины. Он приехал в командировку. Познакомились и быстро поженились. На Новогрудчину приехали в 1984 году. Кстати, муж сначала окончил Новогрудский сельскохозяйственный техникум, а затем Гродненский аграрный институт. Он работал агрономом в колхозе «Авангард», а я была заместителем директора Брольникской базовой школы. С 2000 по 2011 год возглавляла школу, преподавала математику, физику. Честно, с чувством теплоты и любви вспоминаю своих коллег. Коллектив нашей школы небольшой, но очень дружный и всегда работал на высоком профессиональном уровне. Работа в школе приносила только удовольствие. Правда, детей с годами становилось меньше, и в 2016 году школу в Брольниках закрыли. Говорят, пока в деревне есть школа – живет и деревня. Очень больно было думать, что опустеет школа, что будет со зданием. И хорошо, что после оптимизации в бывшем здании школы, расположенном в самом центре деревни, открыли многофункциональный филиал Территориального центра социального обслуживания населения. Как показало время, филиал востребован. Там находят временное место для проживания пенсионеры, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
Желанием творить наша героиня горела с детства. И здесь в филиал приехали из Новогрудка руководители кружков из отделения дневного пребывания. Мария Брониславовна, находясь на заслуженном отдыхе, но полна желания использовать свой досуг с пользой, научиться чему-то новому, не сидеть без дела, стала активной посетительницей кружков по рукоделию. Начала посещала кружки в Брольниках, а после переезда в Новогрудок стала постоянно встречаться с единомышленниками в отделении для пожилых людей, которое сейчас находится по ул. Ленина. Вместе не только осваивают новые техники рукоделия, но и ездят по Беларуси, посещают интересные места. Женщина признается, что их коллектив в отделении настолько дружен, что его смело можно назвать семьей. Каждому можно доверить самое сокровенное, то, что лежит на душе грузом или стало главной радостью.
– С большим удовольствием под руководством Оксаны Валерьевны в кружке «Бумажная лоза» овладела новой для себя техникой плетения из бумажных трубочек. Терпению нашего руководителя только можно позавидовать. Только искренние слова признательности адресуем мы всем сотрудникам отделения и нашей дорогой Оксане Валерьевне, – добавляет моя собеседница. – Что мы только не научились плести! Хлебницы, шкатулки, коробочки для разных мелочей… Одним словом, все зависит от полета фантазии. Я не представляю, как человеку нечем заняться на пенсии, как можно сидеть и скучать, впадать в депрессию. Это же столько свободного времени, только умей его использовать правильно. Считаю, если человек занят делом, у него не будет никогда депрессии.

Самым же большим счастьем женщина считает свою семью – мужа, дочь Ольгу (она тоже учительница), сына Дмитрия. Кстати, с мужем Владимиром Николаевичем Мария Брониславовна шагают вместе по жизни 48 лет. Муж – надежная опора и поддержка. Четыре года назад они приняли решение переехать в Новогрудок. Все свободное время вместе хлопочут на приусадебном участке, а их дом гостеприимный, уютный и теплый, где всегда открыты двери всем родным и друзьям.

Ольга Писар, «НЖ»

https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website