А ну-ка, сыновья и папы!

 

В Гродненском гарнизоне новый белорусский праздник – День отца – встретили активно и креативно. Военнослужащие срочной службы 6-й отдельной гвардейской механизированной и 557-й инженерной бригад, а также 74-го отдельного полка связи Западного оперативного командования вместе со своими отцами – представителями трудовых коллективов Принеманья, в этом году впервые приняли участие в районном военно-спортивном конкурсе «Мужское братство». Три команды по пять семей в каждой, включавшей отцов и сыновей, боролись за звание лучшей.

Как рассказали организаторы, инициаторами конкурса стали Администрация Октябрьского района города Гродно и командование воинских частей.

Мероприятие открыл торжественный митинг, в котором приняли участие глава администрации Октябрьского района города Гродно Олег Белинский, председатель правления Гродненского областного отделения Белорусского фонда мира Иван Колбаско, первый секретарь Гродненского городского комитета Белорусского республиканского союза молодежи Артем Макаревич, председатель Октябрьского районного совета ветеранов города Гродно полковник в отставке Владимир Тютюнник, заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» полковник в отставке Сергей Клебча, командиры воинских частей гарнизона, представители руководства ряда предприятий и организаций областного центра Принеманья, военнослужащие и члены их семей.

 

После митинга стартовал веселый военно-спортивный конкурс. Отцы и их сыновья в погонах состязались в стрельбе из пневматической винтовки, в метании учебно-имитационной гранаты на дальность и точность, в медицинской подготовке, силовом упражнении на турнике, разборке-сборке автомата АК-74 и, наконец, в искусстве скоростной чистки картошки. Все испытания были зрелищными, интересными и занимательными. Например, в медицинском конкурсе сыновья оказывали первую помощь своим условно раненым отцам, накладывали на голову повязку. В свою очередь, отцы, которые уже давно отдали долг Родине в рядах Вооруженных Сил, вспоминали, как правильно разобрать и собрать автомат, прицелиться и попасть в центр мишени из пневматической винтовки… Положительные эмоции зашкаливали. В ходе такого конкурса теснее сплачивались не только воинские коллективы, но и их семьи.

В качестве судей выступали и военнослужащие-женщины.

Все участники конкурса были поощрены памятными сувенирами и подарками от спонсора – ОАО «Молочный мир». Жюри конкурса вручило командам кубки и дипломы. Первое место в конкурсе в упорной борьбе завоевали отцы и сыновья из команды 74-го отдельного полка связи Западного оперативного командования.

– Было интересно, впервые сегодня отметили этот праздник, – рассказал отец военнослужащего срочной службы 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Александр Лалич. Александр Васильевич проживает в агрогородке Обухово Гродненского района, работает механизатором, и в День отца вместе со своим сыном гвардии ефрейтором Дмитрием Лаличем активно участвовал в военно-спортивном конкурсе.

– Приятно, что мы сделали это вместе со своими сыновьями, которые проходят службу в рядах Вооруженных Сил, и сами почувствовали себя защитниками Отечества, – поделился впечатлениями Александр Васильевич. – Спасибо за такой прекрасный праздник!

 

Александр Севенко. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website