Будут Родине служить

 

На Гродненщине начались отправки граждан на срочную военную службу и службу в резерве в воинские части Вооруженных Сил Республики Беларусь и других воинских формирований. И каждое такое мероприятие проходит в торжественной обстановке, с участием ветеранов и общественности, в присутствии родных и близких новобранцев. Там играет военный оркестр, проводятся концерты. Ведь начало службы Отечеству – это важное событие не только для самого призывника, но и для его семьи, друзей и подруг.

В день моего визита на сборный пункт военного комиссариата Гродненской области около 100 человек были направлены для прохождения службы в воинские части центрального подчинения и силы специальных операций. Впервые встав в воинский строй и выполняя команды офицеров, юноши старались продемонстрировать присутствующим хорошую выправку и высокую дисциплину.

– Все ребята подготовлены, морально устойчивы, – рассказал о сегодняшних призывниках начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата Гродненской области полковник Александр Венскович. – Они сами изъявили желание проходить службу в элитных воинских частях и подразделениях.

О начале торжественного митинга возвестили трубы военного оркестра 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

 

– Вам выпала честь отвечать за мирную и спокойную жизнь в Республике Беларусь, – обратился к новобранцам в ходе митинга военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко. – И уже сегодня, прибыв в воинскую часть, вы начнете свой путь как защитники Отечества.

С напутствием к призывникам обратились также ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, представитель Октябрьского районного совета ветеранов города Гродно полковник запаса Андрей Прошко, первый секретарь Ленинского районного комитета Белорусского Республиканского союза молодежи Владислав Мандик, мать призывника Ольга Галькина.

Призывник Артем Феденя от имени всех новобранцев обещал служить честно, добросовестно, свято хранить и приумножать традиции Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В заключительной части торжественного мероприятия состоялся концерт молодых артистов – учащихся Гродненского государственного колледжа искусств. В это время с ребятами прощались их родители и друзья. Новобранца Вадима Мурина, жителя города Гродно, на службу провожали всей семьей. Помимо отца и матери, парня обнимали и наставляли на отличную службу родной брат Александр, который уже вернулся из армии, и тетя – тренер Гродненского хоккейного клуба «Ритм» Ольга Шинтарь.

Вадим обещал родным достойно исполнить свой воинский долг.

С отличным настроением отправлялись на службу гродненцы Дмитрий Ламеко и Илья Гацук. Это – крепкие, спортивные ребята, которым, без сомнения, все тяготы службы будут по плечу. Дмитрий, рассказал, что занимался тяжелой атлетикой, а Илья –греблей, и имеет первый спортивный разряд.

– Сегодня мы пополним ряды сил специальных операций, как мечтали с детства, – признались новобранцы. – Обещаем служить с честью!

 

Александр Севенко. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website