В Волковыске в городском Доме культуры состоялся открытый районный творческий конкурс «С чего начинается Родина?»

В городском Доме культуры состоялся открытый районный творческий конкурс «С чего начинается Родина?»

 

В субботу городской Дом культуры принимал участников открытого районного творческого фестиваля-конкурса «С чего начинается Родина», посвященного 105-й годовщине Октябрьской революции и 100-летию со дня образования СССР, а также приуроченного к Году исторической памяти. Его организаторами выступили отдел идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома, районное объединение профсоюзов и районный комитет Коммунистической партии Беларуси.

Согласно положению о конкурсе, круг претендентов на победу мог быть весьма широким: возраст участников — от 10 до 75 лет, социальный и профессиональный статус — практически любой, от школьника до пенсионера (единственное условие — пенсионер должен состоять на профсоюзном учете), и это подтверждало, что конкурс должен быть в буквальном смысле народным. Так и получилось: среди исполнителей двадцати пяти концертных номеров были школьники и учителя, медики и работники культуры. Участники выступали с песнями о Родине и мире, читали патриотические и лирические стихотворения, не забыв, кстати, и о наследии великого белорусского песняра Якуба Коласа, 140-летие со дня рождения которого отмечалось на днях; некоторые показывали танцевальные номера. И практически все делали это настолько артистично и ярко, что хотелось еще и еще смотреть на таких талантливых людей и их выступления. Два фестивальных часа пролетели как один миг.

Не раз самодеятельные артисты заставили волноваться сердца даже искушенных в концертных делах членов жюри, среди которых были директор Волковысского военно-исторического музея имени П. И. Багратиона Егор Гиз, председатель районной организации ветеранов отрасли культуры Алевтина Лапшина, начальник отдела идео-
логической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, хореограф Волковысской детской школы искусств Наталья Ондоган, председатель районного объединения профсоюзов и лидер коммунистов района Виктор Павлович, художественный руководитель городского Дома культуры Жанна Шаракова и преподаватель по вокалу Росской детской школы искусств Лариса Шипица. Слова талантливо исполненных песен и прочтенных стихотворений о том, как ужасна война, о том, как дороги каждому человеку родной дом и память о маме, действительно трогали души всех, кто присутствовал в этот день в зале Дома культуры.

Именно поэтому, пожалуй, так долго обсуждали члены жюри выступления конкурсантов. Ведь количество призовых мест в каждой категории (а их было пять: вокальное пение среди участников до 19 лет, 19—35 лет и 36—75 лет, художественное чтение, танцевальный номер; отдельно присуждался Гран-при конкурса) ограничено, а талантливых участников было явно больше — да без ложной скромности, ими были практически все.

Кстати, о скромности: как отметил перед церемонией награждения Виктор Павлович, для участников творческих конкурсов это — не лучшее украшение, ведь не нужно стесняться демонстрировать обществу таланты, которыми наградили природа и родители. С самой сложной задачей распределения призовых мест жюри все же справилось — и началась раздача заслуженных наград. Дипломы III степени были вручены Марине Апанович за песню «Ты помни», Варваре Германюк (Красносельская СШ, песня «Моя Беларусь»), Лилии Кузнецовой (СШ № 2, стихотворение Майи Румянцевой «Цветы») и Михаилу Семаку (СШ № 5, собственное стихотворение «Любімая Радзіма»). Дипломами II степени награждены Олеся Плукчи (ГДК, песня «Соколик»), Екатерина Грасевич («Балада пра крапіву» Николая Метлицкого), Иван Музычко и Александра Мазурчик (Центр творчества детей и молодежи, песня «Радуйся»), Ирина Вакулич (песня «Рэчанька») и Ирина Матвейчик (СШ № 5, песня «Любимую не отдают»). Дипломов I степени удостоены Юлия Карась (ЦРБ, песня «Зямля мая»), Лилия Каберник (вспомогательная школа-интернат, песня «Это просто война»), Татьяна Тарахович (детсад № 1, песня «Когда ты возвращаешься домой»), представители аграрного колледжа Алексей Корпик, которому также был вручен сертификат республиканского телепроекта «Звездный путь», и танцевальный коллектив «Диамант» (вокально-хореографическая композиция «Бухенвальдский набат») и Кристина Тарантей (СШ № 8, рассказ Якуба Коласа «Жывая вада»). Жанна Шаракова поощрила призами Дарью Рекуть и Дмитрия Былинского, представивших на конкурсе Волковысский детский дом. Гран-при фестиваля-конкурса жюри практически единогласно присудило народному вокальному ан-
самблю «Пяшчота» СШ № 4, исполнившему песню «Родина». А специальный приз от редакции газеты «Наш час» получил Валентин Толочко за исполнение песни «Не прадаецца хата бацькоў».

Фестиваль оставил исключительно приятное послевкусие. Уже на последних его минутах подумалось: как все же здорово, что среди наших земляков есть столько талантливых людей, и как здорово, что за своими профессиональными, семейными, личными заботами они находят время для искусства и для того, чтобы делиться своим талантом со всеми остальными. И для них, и для нас это — великолепная отдушина.

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website