День открытых дверей для школьников состоялся в войсковой части 75158

5 ноября в Вооруженных Силах Республики Беларусь отмечается День военной разведки. Ее история пишется уже 104 год. В преддверии праздника в войсковой части 75158 прошел День открытых дверей. Новогрудские и кореличские школьники получили возможность прикоснуться к жизни, в которой есть место смелости, отваге и крепкой мужской дружбе.

Как проходит день военнослужащих? Какие бывают виды одежды, оружия и техники? Ответы на эти и многие другие вопросы получили учащиеся школ побывав на экскурсии в войсковой части 75158.

Для ребят была подготовлена увлекательная экскурсия. Заместитель командира войсковой части 75158 по идеологической работе Александр Залога познакомил ребят с историей воинской части и рассказал о значимости военной службы. Затем ребятам показали фильм о Вооруженных Силах Республики Беларусь, о буднях военных частей, которые посетили школьники.

– В Вооруженных Силах Республики Беларусь принята программа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Я считаю, что это правильно. Сегодня каждый ребенок должен знать, на какой земле он живет, какую цену заплатили наши деды и прадеды за мирную жизнь будущих поколений, – сказал Александр Александрович. – День открытых дверей проводится в нескольких направлениях: профориентация молодёжи, патриотическое воспитание и популяризация военной службы. Организуются подобные мероприятия и для того, чтобы гражданское общество могло увидеть, что происходит за закрытыми дверями КПП, пообщаться с военнослужащими, посмотреть образцы современной техники и вооружения. Чаще всего Дни открытых дверей в нашей части приурочены к праздничным и памятным датам.

После просмотра фильма для учащихся школ по периметру части развернули учебные точки. Военнослужащие представили юным гостям образцы техники и вооружения, экипировки, средств защиты и связи, рассказали их предназначение и характеристики. Школьники смогли не только увидеть, но и подержать в руках оружие. Здесь молодые люди задержались надолго. Они рассматривали автомат Калашникова, попробовали его собрать и разобрать, интересовались техническими характеристиками стрелкового вооружения.



Девятиклассник средней школы № 5 Янэк Маркарян внимательно разглядывал оружие и технику – возможно, через несколько лет юноша придет в эту часть уже специалистом. Егор планирует поступать в кадетское училище или в Академию МВД РБ.

– Мне очень понравилось эта экскурсия. В войсковой части 75158 я впервые, впечатлений много. Больше всего мне понравилось собирать и разбирать автомат. В первый раз это сложно, но процесс легко запоминается, и с каждым разом получается справляться все быстрее. После всего увиденного я еще больше убедился в правильности выбора своей будущей профессии.


Под впечатлением от экскурсии и учащаяся средней школы №3 Вероника Жуковская.

– Очень интересно побывать в воинской части. Нас встретили очень приветливо. Военнослужащие показали оружие, образцы боевой и парадной одежды. Все в части можно было примерить и подержать в руках. И конечно, нас впечатлила техника. Мне и моим одноклассникам очень понравилась эта экскурсия.

В завершении экскурсии юные гости выразили большую благодарность военнослужащим, за приглашение на мероприятие.

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»
https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website