Более 500 человек посетили выставку-презентацию проекта «Сестры Хатыни.Гроднещина» в Лидском историко-художественном музее

Более 500 человек посетили выставку-презентацию проекта «Сестры Хатыни.Гроднещина» в Лидском историко-художественном музее

Выставка вызвала большой интерес у лидчан.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма – дата, утвержденная в память об одном из самых массовых еврейских погромов, произошедших в Германии в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. «Ночь разбитых витрин», или «Хрустальная ночь», как еще называют это событие, была спровоцированной акцией властей Третьего Рейха, подтолкнувшей страну к «окончательному решению еврейского вопроса» и Холокосту…

В этот день мировое сообщество призывает почтить память всех жертв фашизма, напомнить, какую угрозу несут нацизм, антисемитизм, экстремизм и неофашизм.

По разным оценкам общее число жертв фашистского геноцида – более 20 миллионов человек. Пострадала от фашизма и Гродненщина: 312 деревень были частично или полностью уничтожены во время Великой Отечественной войны.

Журналисты «Гродзенскай праўды» сердцем прониклись этой темой и внесли свой вклад в сохранение исторической правды и памяти. Совместный с прокуратурой области проект «Сестры Хатыни. Гродненщина» рассказал о том, какие ужасы пережили наши предки во время немецкой оккупации. В цикл публикаций о трагедии «огненных» деревень Гродненщины и зверствах фашистов вошли воспоминания участников, свидетелей и очевидцев, рассказы историков и краеведов, факты, установленные в ходе расследования дела о геноциде белорусского народа.

IMG_4565.JPG

Журналисты, которые выезжали в районы, вместе с героями своих публикаций пережили боль и ужас, пытаясь донести до читателя правду о преступлениях нацизма и напомнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!».

Проект «Сестры Хатыни. Гродненщина» стал победителем Республиканского конкурса печатных СМИ «Золотая Литера», его материалы вошли в уникальную книгу с одноименным названием, а передвижная интерактивная выставка по проекту уже около полугода путешествует по музеям, учреждениям, организациями области, воспитывая новое поколение в духе патриотизма и непримиримости с фашизмом.

IMG_4570.JPG

Недавно выставка завершила работу в Лидском историко-художественном музее. За это время с эксклюзивными материалами, фактами, фотографиями познакомились более 500 человек, из них свыше 430 школьников.

– Выставка вызвала большой интерес, органично дополнив стационарную выставку нашего музея «Грозно грянула война» и экспозицию о геноциде белорусского народа «Памятью живы», – отмечает директор музея Ольга Пилипчук. – Проект мощный, патриотический, трогательный до слез. Он раскрывает сложную и близкую нам тему: во время войны пострадала деревня Лесники Лидского района, с сентября 1941 года по март 1943-го здесь действовало одно из самых крупных на территории СССР гетто. Для усиления воздействия на базе этих выставок работают проекты «Час памяти» и проводятся музейно-педагогические занятия. Важно, чтобы дети осознали, что мир – самое главное достояние человечества, и именно от нового поколения зависит, чтобы трагедии не повторились, чтобы понятие «геноцид и нацизм» ушли в небытие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website