Следопыты патриотического клуба «Поиск» Большеберестовицкой школы посетили музей Белки

 

Недавно следопыты патриотического клуба «Поиск» Большеберестовицкой средней школы побывали на экскурсии в музее Белки. У экспозиции «Великая Отечественная война» ребята с особым вниманием познакомились с экспонатами музея, посвященными этому скорбному периоду в истории нашей страны, а также узнали о вкладе наших земляков в приближение великой Победы.

В частности, о том, что на территории Берестовицкого района действовал партизанский отряд «Звезда», который вел борьбу в тылу врага. Руководителем первой роты партизанского отряда «Звезда» был секретарь Крынковского подпольного райкома ЛКСМБ Николай Васильевич Шишкин. В мае 1942 года в отряде было 50 человек,4 ручных пулемета, один пистолет, три нагана, винтовки и гранаты. Вскоре к ним присоединилась партизанская группа под командованием Михаила Васильевича Сьянова, который сбежал из немецко-фашистского плена и жил в деревне Новоселки Берестовицкого района. Все вместе они проводили подрывную деятельность в тылу врага.

В районе дислокации партизанский отряд действовал в полную силу. За зиму 1943 — весну 1944 года на участках железной дороги Кузница – Белосток, Гродно – Кузница, Белосток – Волковыск они пустили под откос 17 эшелонов с живой силой и техникой врага, взорвали Крынковскую электростанцию, Ойцовский спиртзавод, уничтожили более 30 км телефонно-телеграфной линии.

Одним из организаторов партизанского движения на Берестовитчине был также Иван Петрович Ковалев. В августе 1941 года была образована боевая группа «Гроза». Руководителем ее стал Иван Ковалев. Группе была поставлена задача раздобыть оружие, обеспечить себя одеждой и продуктами на случай ухода в лес. Помогали партизанам жители близлежащих деревень, в частности, д. Шелепки.  В феврале 1942 года партизаны перешли в белостоцкие леса. Зима была морозная и снежная. Спали партизаны только ночью. Нарезали еловых веток, делали из них подстилку около огня. Так и спали при сильном морозе. Потом отряд продвинулся в Беловежскую пущу.

Так, 29 июня 1942 года под руководством Ковалева был взорван санитарный поезд. Потом партизаны сожгли поезд с лесоматериалами на узкоколейке около деревни Вороний Бор. Одновременно в отряде проводилась и политическая работа. Летом 1943 года партизаны взорвали поезд около деревни Бобровники. И.П.Ковалев был награжден за боевые заслуги орденом Боевого Красного Знамени, орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Кенигсберга».

В отряде Ковалеву было поручено вести журнал боевых действий, и именно из него мы узнали о всех этих событиях. Ведь сейчас копия журнала находится в музее Белки в Большой Берестовице. А еще о многом рассказали ребятам письма-треугольники с фронта, которые также хранятся в музее.

 

Марина Дегтярева, руководитель патриотического клуба «Поиск» Большеберестовицкой средней школы

https://www.beresta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website