Присягнули на верность Отечеству

 

Сегодня около 130 военнослужащих нового пополнения 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования приняли Военную присягу. Среди них – солдаты срочной службы и военнослужащие, в добровольном порядке поступившие на военную службу по контракту. Торжественный ритуал прошел на плацу воинской части, свидетелями принятия священной воинской клятвы стали родные и близкие нового пополнения, сослуживцы, ветераны Вооруженных Сил, представители общественности города на Немане.

Несколько недель назад стоявшие в строю юноши были призваны на военную службу из разных уголков нашей страны. На протяжении этих нелегких дней они с усердием и старанием постигали азы военной науки. И в этот знаменательный день они с волнением и гордостью произносили слова Военной присяги, демонстрировали своим родным и близким хорошую строевую выправку. Красивые и подтянутые, в новой военной форме одежды, с оружием в руках новобранцы заняли свое место в сплоченном строю защитников Отечества.

Вместе со своими товарищами Военную присягу принял и гвардии рядовой Максим Назаревич. Максиму 18 лет, он – уроженец города Гродно, высокий юноша богатырского телосложения, ростом выше 190 сантиметров. С детства парень увлекается гиревым спортом и даже стал лауреатом Книги рекордов Гиннеса, причем сделал это еще в 12 лет. Максим в командном поднятии гирь выполнил 1111 махов с этим отягощением. Гвардии рядовой Максим Назаревич – внук воина интернационалиста. Его дед Евгений Анатольевич Назаревич был участником войны в Афганистане, прошел через 36 боевых рейдов, награждался орденом Красной Звезды.

– Слова Военной присяги я произносил с чувством ответственности за защиту родной Беларуси, – рассказал Максим. – Буду старательно овладевать своей военной специальностью, верно служить своему народу, дорожить званием гвардейца.

С важным моментом в жизни солдата поздравил отец – председатель президиума МОО «Международная федерация гиревых видов спорта», многократный чемпион и призёр Беларуси, Европы и мира, Кубков и фестивалей по гиревому спорту, Мастер спорта Республики Беларусь международного класса Евгений Назаревич, который в свое время достойно выполнил воинский долг, проходил службу в инженерных войсках Республики Беларусь.

С принятием Военной присяги личный состав нового пополнения с трибуны поздравили командир 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии полковник Александр Лавренов, представитель Гродненской областной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Татьяна Гурщенкова, первый секретарь Гродненского городского комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Артём Макаревич, мать новобранца Елена Козел, священнослужитель Гродненской православной епархии отец Александр.

– Сегодня для всего личного состава бригады – знаменательный день, – отметил командир соединения гвардии полковник Александр Лавренов. – Сегодня наше новое пополнение принесло клятву на верность нашей Родине – Республике Беларусь. Вокруг – неспокойная обстановка, и мы с вами с двойной энергией должны овладевать военными специальностями, быть готовыми выполнять любые поставленные перед нами задачи. Наша бригада имеет славные боевые традиции. В наших рядах навечно – 142 Героя Советского Союза. Наше соединение в годы Великой Отечественной войны с боями прошло до Берлина и Праги. И мы с вами не должны посрамить эту славу, завоеванную на полях сражений. Желаю вам мужества, стойкости, храбрости в освоении военно-учетных специальностей, при выполнении различного рода учебно-боевых и боевых задач.

От имени солдат нового пополнения гвардии рядовой Кирилл Козел обещал с достоинством и честью нести звание защитника Отечества, старательно изучать военную специальность, крепить воинскую дисциплину и боевую готовность.

Военнослужащие нового пополнения с оружием в руках прошли торжественным маршем. В этот момент родители особенно гордились своими сыновьями – возмужавшими, ставшими уже настоящими, полноправными защитниками родной страны.

 

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website