Мемориальную доску в память об участниках гродненского антифашистского подполья открыли на железнодорожном вокзале в Гродно

Мемориальную доску в память об участниках гродненского антифашистского подполья открыли на железнодорожном вокзале в Гродно

Установка мемориальной доски приурочена к Году исторической памяти и 160-летию Белорусской железной дороги.

Установка мемориальной доски в память об участниках гродненского антифашистского подполья, действовавшего на железнодорожном узле в Гродно с 1941 по 1944 годы, приурочена к Году исторической памяти и 160-летию Белорусской железной дороги.

Участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли глава администрации Октябрьского района г. Гродно Олег Белинский, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ирина Луканская, председатель областного совета ветеранов Иван Тустов, заместитель начальника объединенной станции «Гродно» Константин Сакович, директор ЗАО «ГродноТоргСервис» Владимир Сычевский.

IMG_5364.JPG

27 декабря в качестве даты проведения торжественного открытия памятной доски было выбрано неслучайно. В этот день в 1862 году в Гродно было открыто регулярное движение поездов из Санкт-Петербурга в Варшаву. В декабре того же года начала действовать станция «Гродно». Первой железнодорожной линией, которая была проложена на белорусской земле, был участок Поречье-Гродно. С того момента началась новая эпоха в социально-экономической жизни Беларуси. Значимую роль железнодорожный вокзал, безусловно, играл в годы Великой Отечественной войны.

IMG_5387.JPG

Гродно – в числе городов, которые первыми приняли на себя удар фашистских оккупантов. Почти сразу здесь начали создаваться подпольные группы. Среди тех, кто встал на защиту Родины, мужественно сражался за победу над фашизмом, были, безусловно, железнодорожники.

IMG_5394.JPG

В разные годы войны на железнодорожном узле станции «Гродно» действовали подпольные группы под руководством машинистов Николая Богатырева (с декабря 1941 по июль 1944 года), Георгия Светличного (с января 1941 по октябрь 1943 года), Сергея Панасюка (с октября 1943 по июль 1944 года). Каждый день подпольщики-железнодорожники вносили свой вклад в победу над врагом. Память о них навечно вписана на мемориальной доске, которую установили на гродненском железнодорожном вокзале.

 

белинский.JPG

– Открытие памятной доски в память об участниках антифашистского подполья – одно из знаковых мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти и 160-летию Белорусской железной дороги. Эта мемориальная доска заставляет вернуться в те далекие годы, когда эти люди встали на защиту нашего города. Они делали все возможное для скорейшей победы над фашизмом. Об этих героях мы должны помнить, – отметил Олег Белинский.

IMG_5350.JPG
 

Открытие мемориальной доски в память о подвигах подпольщиков-железнодорожников стало возможным благодаря усердному труду и инициативе руководства, педагогов и учащихся средней школы №35 имени Н. А. Волкова г. Гродно. Глава администрации Октябрьского района города поблагодарил их за кропотливую работу.

 – У нас в школе действует музей «Память хранит», который основан на воспоминаниях жителей нашего города, переживших события Великой Отечественной войны. Эти воспоминания документально подтверждены архивными материалами, – рассказала руководитель школьного музея Раиса Прохорова. – В нашем городе долгое время не знали о существовании гродненского подполья. Только в 1981 году был признан этот факт. Спустя время была увековечена память лишь одного из руководителей антифашистского подполья в Гродно –Василия Даниловича Розанова. А всего действовало шесть подпольных групп. Так мы занялись изучением истории гродненского подполья. Впоследствии мы решили увековечить память подпольщиков в истории нашего города. Добились того, что в Гродно в честь Николая Алексеевича Волкова была названа улица. Установлена мемориальная доска подпольщикам под его руководством на той же улице. Сегодня также наша школа носит имя этого героя. В прошлом году на месте расстрела группы Волкова был установлен памятный знак. В Гродно увековечена память об участниках пяти гродненских антифашистских подполий, в том числе трех новых под руководством машинистов Богатырева, Светличного и Панасюка. Остается подпольная группа Сергея Петровича Лямова, имя которого пока не увековечено. И этим мы займемся.

раиса.JPG

 

Заместитель начальника объединенной станции «Гродно» Константин Сакович высказал уверенность в том, что мемориальная доска, на которой запечатлен подвиг трех групп подпольщиков-железнодорожников, будет напоминать гродненцам и гостям нашего города о тех героях, которые в суровые годы немецко-фашистской оккупации внесли значимый вклад в защиту наших земель.

 

сакович.JPG

– Сегодня мы, работники железной дороги, продолжаем сохранять и приумножать трудовые традиции предшествующих поколений, принося благо нашему государству, белорусскому народу. Эта мемориальная доска говорит о том, что наши предшественники не просто так исполняли свои обязанности. В тяжелое для страны время они находились на передовой и делали то, что должен делать каждый человек, любящий свою Родину. Время сейчас непростое, факты истории пытаются извращать, но мы всегда должны помнить о тех, кто, не щадя своих жизней, сражался за независимость нашей страны, – сказал Константин Сакович.

IMG_5397.JPG

IMG_5402.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website