Ветераны Волковыщины подвели итоги работы в 2022 году

Ветераны Волковыщины подвели итоги работы в уходящем году

Под занавес 2022 года в большом зале райисполкома состоялся пленум Волковысского районного совета ветеранов, на котором были подведены итоги работы организации в уходящем году и намечены задачи на будущее.

Участие в мероприятии приняли начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук и члены райсовета ветеранов.

Докладчиком выступил председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко. Он рассказал, что в районе действуют 63 первичных ветеранских организации, в которых состоят более 10 тысяч человек. В их числе 6 ветеранов Великой Отечественной войны, 30 узников, 242 ветерана войн на других территориях, в т. ч. 225 «афганцев», 186 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, более тысячи одиноких граждан, три человека старше 100 лет.

Конечно, в каких-то организациях работа с ветеранами организована лучше, в каких-то хуже — здесь многое зависит не только от стараний ветеранских активистов и руководства организаций, но и от финансовых возможностей трудовых коллективов. По итогам уходящего года с положительной стороны Игорь Мацейко отметил первички ВЭС, «КСМ», Волковысского мясокомбината, «Беллакта», железнодорожного узла, ИК-11, в/ч 7404, РОВД, отдела культуры и другие. В то же время есть ряд организаций, где ветеранская работа не налажена должным образом.

veterany (3)

Уходящий год был ознаменован активным участием райсовета ветеранов в общественно-политической жизни Волковыщины. Среди наиболее значимых мероприятий: референдум по внесению изменений в Конституцию страны, проводимые в связи с этим событием диалоговые площадки,  35-летие образования ветеранской организации района, траурные митинги в Шауличах и Пороховне, 80-летие расстрела низянских комсомольцев-подпольщиков, автопробег «От памятника к памятнику. С лампадой Вечного огня», вечер памяти писателя Георгия Киселева и презентация его книги «Я русский белорус», открытие экспозиции «Геноцид белорусского народа» совместно с прокуратурой, День народного единства, квест-игра по улицам города, акция «Дерево герою» и многие другие.

Активно прошла в этом году декада «Золотой возраст» как на предприятиях, так и в сельских клубах. Ветераны участвовали в конкурсе «Супербабушка-2022», межрайонном фестивале «Рыбацкое счастье», семинаре с посещением музея ОАО «Красносельскстройматериалы», субботниках в Шауличах и на кладбищах по улице Советской и на Центральной.

veterany (4)

Стали доброй традицией и хорошим примером поздравления ветеранов войны и труда с юбилейными датами. В этом году поздравления принимали Аркадий Андреевич Савчук, Владимир Александрович Пятлин, Николай Федорович Шастель, Леонид Иванович Осипов, Геннадий Викторович Апанович, Иван Ефимович Агеец, Валентина Михайловна Курилик и другие.

Ветераны в постоянном контакте с райисполкомом, социальными службами, военкоматом, БРСМ, «Белой Русью», профсоюзами (особенно АПК и образования), типографией, в/ч 7404, ИК-11,
ДОСААФ, волонтерами, районной газетой «Наш час», представителями различных организаций и учреждений. Хорошим помощником в патриотическом воспитании молодежи является ветеранская организация «афганцев». Игорь Мацейко выразил благодарность райисполкому, районному Совету депутатов, «Беллакту», Волковысскому мясокомбинату и ряду других организаций и учреждений за помощь и содействие в работе районной ветеранской организации.

veterany (2)

Среди первоочередных задач на предстоящий год — участие в мероприятиях по подготовке к единому дню голосования в феврале 2024 года и проведению Всебелорусского народного собрания. В 2023-м будет отмечаться 80-летие трагедии в Шауличах. Активное участие ветеранов ожидается в очередной декаде «Золотой возраст».

В ходе пленума были заслушаны доклады о совместной работе районной ветеранской организации с БРСМ по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, а также о деятельности ветеранских ячеек райисполкома и ОАО «Красносельск-стройматериалы». В завершение мероприятия начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи  райисполкома Иван Моржало выразил слова благодарности районному совету ветеранов за их достойную во всех смыслах деятельность, активную жизненную позицию, умение быть полезными и нужными, учить подрастающее поколение. В преддверии праздников он пожелал всем бодрого настроения, приятных эмоций, крепкого здоровья и благополучия в семьях.

Источник: газета «Наш час», https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website