В Гродно в рамках акции «От всей души» поздравили ветерана Великой Отечественной войны Евгения Далидовича

В Гродно в рамках акции «От всей души» поздравили ветерана Великой Отечественной войны Евгения Далидовича

Республиканская благотворительная акция «От всей души» продлится до 14 января.

С 3 января в рамках республиканской благотворительной акции «От всей души» молодежь Гродненщины поздравляет с праздниками одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, ветеранов войны и труда. Подхватили инициативу и учащиеся средней школы №8 г.Гродно. Ребята из пионерской дружины имени А. Маресьева совместно с председателем ветеранской организации ЖЭС №1 г. Гродно Татьяной Титаренко пришли в гости с подарками к ветерану Великой Отечественной войны, полковнику КГБ в отставке Евгению Николаевичу Далидовичу.

20230105_151241.jpg

В 12 лет он стал связным штаба партизанского отряда имени Щорса 3-й Минской партизанской бригады имени С.М. Буденного. После войны работал в прокуратурах в Бегомле и Плещеницах старшим следователем Могилевского и Гродненского УКГБ. Евгений Николаевич расследовал дело о страшной трагедии, которая произошла в деревне Хатынь: искал палачей и доказывал факты их преступлений. В 1990–2000 годах преподавал на кафедре криминального права, процесса и криминалистики ГрГУ, а также был заместителем декана юридического факультета.

20230105_152203.jpg20230105_150845.jpg

– Мы собрались, чтобы еще раз поблагодарить за то, что вы выстояли, победили и дали нам возможность жить под мирным небом. Пусть этот год будет добрым и мирным. Мы искренне вами гордимся и хотим пожелать крепких сил и здоровья, светлых надежд и благополучия. Спасибо за то, что мы весело и радостно можем встречать новогодние и рождественские праздники. Будьте любимы близкими и уважаемы всеми поколениями, – поздравила Евгения Николаевича заместитель директора по воспитательной работе средней школы №8 г. Гродно Снежана Киселева.

IMG_1830.jpg

Ветеран радушно принял гостей и поделился с ними воспоминаниями о своем непростом партизанском детстве, поведал о подпольной борьбе на оккупированной территории Беларуси. Евгений Николаевич убежден, что будущее страны во многом зависит от патриотизма и воспитания молодежи. Поэтому и сегодня он продолжает работу с молодым поколением, ведь его рассказы – прямая отсылка к правдивой истории.

Во время встречи ребята поздравили ветерана с Новым годом и наступающим Рождеством и вручили ему подарки.

– Очень рад, что вы пришли навестить меня, оказали такое внимание. Ребята, усердно постигайте знания и слушайтесь своих наставников. Уверен, вы будете и дальше хорошо учиться, а затем сможете поступить в наши замечательные гродненские вузы, – сказал Евгений Далидович, обратившись к своим гостям.

20230105_151533.jpg
IMG_1833.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website