Благотворительная акция «От всей души» продолжается в Волковысском районе. В деревне Шовки поздравили со 100-летием Веру Ивановну Манцевич

Благотворительная акция «От всей души» продолжается в Волковысском районе. В деревне Шовки поздравили со 100-летием Веру Ивановну Манцевич

На предложение Президента уделить в новогодние и рождественские праздники особое внимание пожилым людям наш район откликнулся активно. Это новшество наверняка станет еще одной доброй традицией в нашей стране и нашем районе. Пока у нее нет единого формата. Вероятно, он и не нужен. Главное, что те, кто воплощает ее в жизнь, делают это от души. Так, в рамках благотворительных акций «От всей души», в деревне Шовки Росского сельсовета сотрудники территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района от души поздравили со 100-летием жительницу деревни Веру Ивановну Манцевич, а заодно провели красочный обряд колядования не только для юбилярши, но и для всех сельчан, среди которых — пожилые люди.

Так что «и стар, и млад» смогли одновременно поздравить долгожительницу и побывать колядовщиками. В замечательном мероприятии приняли участие председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко, представители КСУП «Племзавод «Россь» и Росского сельсовета, школьники.

DSC_0043

Но все-таки основное событие — это, несомненно, юбилей. Гостей на пороге встретили дети Веры Ивановны — сын Геннадий Аркадьевич и невестка Раиса Николаевна, а также социальный работник Ирина Викторовна Грушевич.

— Проходите, наша именинница с утра ждет гостей. Как радовалась она недавно, глядя в окошко на проходящий во дворе обряд! Хлопала, подпевала, чуть ли не в пляс пускалась. И повторяла, что все должны в дом к ней войти, угоститься и поговорить.

Поговорить, к сожалению, не совсем получилось. Старушка, перешагнувшая вековой юбилей, плохо слышит. Но пожелать добра, мира и здоровья она смогла всем многочисленным гостям, кто ее поздравлял. И сообщить о том, что ни в одной стране так не заботятся о пожилых людях, как в Беларуси, тоже не забыла.

DSC_0026

Объяснив гостям, что имеет проблемы со слухом, поведала, что все равно будет знать о том, как пройдет ее праздник. Позже, когда гости разойдутся, ей подробно расскажет об этом ее Ирочка.

Ирочка, как вы поняли, это и есть социальный работник Ирина Викторовна Грушевич, которая стала для 100-летней юбилярши не приставленным обслуживающим персоналом, а родным человеком.

— Наша именинница сейчас живет в этой комфортной благоустроенной квартире, где тепло и светло. Я, если брать в расчет работу, должна навещать ее каждый день и быть с ней не менее полутора часов. Но я очень люблю бабушку Веру, а потому провожу с ней гораздо больше времени. Несмотря на возраст, она очень интересный собеседник. Живо всем интересуется, каждому событию дает свою личную оценку. Я для нее — уши и отчасти глаза и ноги. Так как и видит Вера Ивановна не очень хорошо, и ходить ей бывает сложно, — рассказала Ирина Викторовна.

DSC_0168

К слову, сто лет имениннице никак не дашь. Выглядит она хорошо. Трогательно было видеть ее заботу о гостях: старалась проследить, чтобы никто из них не ушел голодным. Предлагала гостям сладости, торт, другие блюда, с избытком наготовленные родными к столь знаменательному юбилею.

— Мама с отцом, солдатом Великой Отечественной войны, родила и воспитала шестерых детей — три сына и три дочки. Сейчас нас трое осталось. Папа умер давно. А мама, которой одной стало сложно жить в умирающей деревне, переехала в эту квартиру. Здесь тепло, уютно, просторно. Есть место для приема гостей. Внуки у бабушки любят бывать, правнуки и даже праправнуки. А для нас, ее детей, она образец доброты, любви, жизненной стойкости, — рассказал про маму сын Геннадий.

 

Вера Ивановна родилась в деревне Коты, которая сейчас уже нежилая. Там вся ее жизнь прошла. Работала в сельском хозяйстве, держала свое большое подсобное хозяйство, каждую свободную минуту использовала для общения с детьми. Односельчане любили хрупкую милую женщину, которая никогда никому не отказывала в помощи. Когда она переехала в Шовки «на этажи» (пусть даже на первый), ей все равно, по привычке, хотелось что-то сажать, выращивать, одним словом, заниматься огородом. Особенно Вера Ивановна любит цветы. И даже в сто лет намерена ими заниматься. Конечно, вместе с родными, которые сделают всю тяжелую работу.

DSC_0226

— Я сажусь и смотрю в окно. На цветы, на людей, которые проходят мимо, на небо, которое мирное и чистое. Молюсь о мире, потому что мир — это главное. У меня родственники на Украине живут, покойной дочки дети и внуки. Молюсь за них каждую свободную минуту. За них и за всех других. Страшное это дело — война. Я знаю, что у нас сейчас год мира. Что Президент таким его сделал. И я знаю, что он не допустит войны. За все ему спасибо. И за этот мой праздник тоже. Знаю про акцию, Ирочка рассказала. И про то, что это идея Александра Григорьевича Лукашенко, тоже знаю, — расчувствовалась столетняя жительница нашего района.

DSC_0221

Квартира Веры Ивановны в этот день была наполнена песнями, стихами, добрыми пожеланиями. Сотый день рождения пожилой женщины прошел в атмосфере позитива, радости, приятных воспоминаний и в очень душевной атмосфере.

Фото автора.

Источник: газета «Наш час», https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website