Новогрудский историко-краеведческий музей выпустил буклет, посвященный памяти ветерана Великой Отечественной войны Антона Александровича Журко

Воспитание уважительного отношения к нашей истории, понимание событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны, осознание вклада белорусского народа в общую Победу крайне важны для молодежи. 10 января в историко-краеведческом музее прошел урок памяти «Война. Какая она?» для учащихся СШ № 5. В мероприятии приняли участие сотрудники музея, которые создали буклет, основанный на воспоминаниях дочери ветерана Великой Отечественной войны Галины Антоновны Радкевич.

Сотрудник музея Кирилл Мальков рассказал ребятам, что Антон Александрович родился на хуторе Велмово. До войны он хорошо учился в школе, знал немецкий язык, как самый старший из детей много помогал родителям по хозяйству. Когда началась война, Антон Александрович партизанил, затем после освобождения Беларуси был призван в действующую армию. Принимал участие в боях, дошел до Берлина. За проявленные мужество и героизм он награжден медалями за освобождение Варшавы, взятие Берлина и другими наградами. После войны Антон Александрович вернулся к мирной жизни, создал семью, воспитал троих детей. Но здоровье было подорвано ранением, которое сказалось на зрении. Антона Александровича не стало 5 июля 1998 года.

Дочь ветерана Великой Отечественной Войны Галина Антоновна Радкевич поделилась с детьми личными воспоминаниями об отце. Рассказала, что в семье, как драгоценные реликвии, хранятся его боевые награды и продемонстрировала их.
– Соприкасаясь с военной историей, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу своего народа, равняется на лучших его представителей. Мы должны беречь память о событиях Великой Отечественной войны и передавать нашим детям правду, чтобы они знали, какой ценой герои сохранили для нас мир, – сказала Галина Радкевич.

2023 год объявлен в Республике Беларусь Годом мира и созидания, поэтому очень важно сохранять память о подвигах наших дедов и прадедов. Рассуждая и высказывая свое мнение, учащиеся пришли к выводу, что никогда не забудутся страшные страницы истории Великой Отечественной войны, пока живет память. Память о мире, который завещано беречь нашими прадедами, чей героизм, стойкость, отвага, преданность своей Родине и народу помогли одержать победу над фашизмом.

Автор: Алина Малявская, «НЖ»
https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website