На «Уроке мужества» – встреча с ветераном

 

В военном комиссариате города Гродно и Гродненского района прошел «Урок мужества» с учащимися гимназии № 10 имени Митрополита Филарета и средней школы № 11 имени генерала армии А.И. Антонова областного центра Принеманья. Как рассказал ведущий специалист комиссариата и активист Белорусского союза офицеров подполковник запаса Олег Назаров, выступивший перед ребятами, это мероприятие было посвящено 79-й годовщине полного снятия фашистской блокады города Ленинграда, 105-й годовщине Вооруженных Сил Республики Беларусь и направлено на военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи и популяризацию военной службы.

– Патриотическое воспитание молодежи на примерах героических подвигов советских воинов, славных страниц истории Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил – одно из главных направлений деятельности военного комиссариата в рамках подготовки будущих защитников Отечества, – отметил Олег Борисович. – Нельзя допустить, чтобы наше трагическое и героическое прошлое кануло в неизвестность, а, еще хуже – злостно искажалось. Молодежь должна знать правду о Великой Отечественной войне, уважать память героев, павших в боях за Родину. Это – святое!

На «Урок мужества» была приглашена ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда Ольга Коняева. Ольга Ивановна, как очевидец тех далеких и трагических событий, поделилась с учащимися воспоминаниями о долгих днях блокады, о том, как в неимоверно тяжелых условиях ковалась Победа.

Александр Севенко, фото из архива военного комиссариата г. Гродно и Гродненского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website