Участники республиканского трудового проекта «Зимний маршрут» посетили Волковысский район (+видео)

Участники республиканского трудового проекта «Зимний маршрут» посещают Волковысский район (обновлено +видео)

Участники республиканского трудового проекта «Зимний маршрут» посетили Волковысский район. На протяжении двух дней отряд зимнего маршрута «Азiмыя» провел насыщенную программу для школьников.

 

 

Если ты инициативный, предприимчивый и энергичный, то ничто не сможет остановить тебя в достижении поставленных целей. Именно такими оказались бойцы отряда, в составе которого были не только студенты Гродненского государственного аграрного университета, но и ребята из ГрГУ имени Я. Купалы, медицинского университета, а также активисты из Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена из Санкт-Петербурга.

Участников зимнего маршрута на территории нашего района сопровождали начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иван Моржало, первый секретарь Волковысского райкома БРСМ Наталья Климчук и председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко. Основной идеей  данного  проекта является  организация мероприятий для ребят из малых населенных пунктов по патриотическому воспитанию, популяризация студотрядовского движения.

С 23 по 30 января активисты БРСМ посетили Щучинский, Мостовский и Волковысский районы. Первым местом встречи на Волковыщине для молодежи из отряда «Азімыя» стала Матвеевская СШ, где их радушно встречали дети и взрослые. На торжественной линейке собрались ребята всех классов, педагоги и администрация школы.

— На протяжении двух дней в районе реализуется республиканский трудовой проект «Зимний маршрут». Матвеевская СШ — одно из мест встречи его участников. Для вас пройдут мероприятия патриотической направленности. Верим, что эта встреча подарит всем положительные эмоции и незабываемые впечатления, — сказала Наталья Климчук.

Командир отряда «Азiмыя» Татьяна Остапчук не только рассказала о целях и задачах «Зимнего маршрута», но и вручила знак проекта директору Матвеевской СШ Ирине Трапчик. С ребятами были проведены образовательные и игровые программы, мастер-классы, интерактивные занятия по здоровому образу жизни.

Участники республиканского трудового проекта посетили школьный музей природы и пчеловодства, который был открыт в 2016 году. Здесь собраны экспонаты экспозиций «Экосистемы Волковысского района», «Водный мир реки Хоружевка», «Особо охраняемые природные территории. Замковый лес», «По страницам Красной книги», «Таинственный мир пчелы».

Педагоги и учащиеся школы выразили огромную благодарность за организацию такой встречи и яркие эмоции первому секретарю райкома БРСМ Наталье Климчук, командиру отряда зимнего маршрута «Азімыя» Татьяне Остапук и всем участникам мероприятия.

Затем активисты молодежного движения отправились в урочище «Пороховня», где почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Поприветствовал всех начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иван Моржало, который подчеркнул, что такие мероприятия важны для молодого поколения. Чтить историю и память о тех, кто подарил нам мирное небо, крайне необходимо.

Не забыли ребята уделить внимание тем, кто в нем особенно нуждается. Они посетили блокадников Волковысского района Бориса Михайловича Завалова и Валентину Евгеньевну Лисовскую, подарили им музыкальные композиции, памятные подарки и цветы. К поздравлениям присоединился военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Владимир Герасимчук.

На вечер у отряда «Азімыя» была запланирована музыкальная программа для воспитанников Волковысского детского дома. Юные волковычане остались в восторге от театральной постановки «Снежная королева», которую представили ребятам студенты.

С этой же программой во второй день представители республиканского трудового проекта отправились в СШ № 3 г. Волковыска. Песни, танцы, а также яркие эмоции подарили они в субботний день для школьников и педагогов. Командир отряда «Азімыя» Татьяна Остапчук вручила символ проекта школе и поделилась своими впечатлениями:

— Мы рады были побывать в Волковысском районе и провести два незабываемых и насыщенных дня, с ребятами принимать участие в мастер-классах, интерактивных мероприятиях, подарить им интересную программу с музыкальными композициями и танцами. Выражаем благодарность за теплый прием, хорошее настроение и приятные знакомства.

В Год мира и созидания особенно важно, что студенты делятся со школьниками своими знаниями о родном крае, объясняют, почему важно любить и уважать свою малую родину и верить в светлое будущее. Проект «Зимний маршрут» стал традиционным. В очередной раз доказано, что доброта, помощь, понимание и сотрудничество являются основой для процветания нашей страны. Бойцов отряда с нетерпением ждут в следующем году!

Источник: Газета «Наш час», https://volkovysknews.by.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website