В агрогородке Малая Берестовица состоялся информационный час «Герои-интернационалисты и их подвиги»

Участие в нем приняли посетители отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН Берестовицкого района.

В ходе мероприятия они посетили народный историко-краеведческий музей «Вытокі» Малоберестовицкой средней школы. Хранитель музейных экспонатов Леонид Панасевич провел для посетителей увлекательную экскурсию, рассказывающую об истории создания музея и наиболее интересных экспозициях. Присутствующие смогли познакомиться с историей гончарства, соломоплетения, ткачества и вышивки на Беларуси, изделиями из дерева. Также Леонид Панасевич рассказал об истории школы и трудовых коллективов.

Особое внимание Леонид Михайлович уделил теме участия земляков в Великой Отечественной войне, а также разделу экспозиции «Ранены мы в душу тобой, Афганистан», посвященному выпускникам школы и жителям Малой Берестовицы, которые с гордостью выполнили интернациональный долг во время войны в Афганистане. В данной экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи воинов-интернационалистов.

В конце мероприятия участники почтили память воинов-интернационалистов и возложили цветы к Памятному знаку землякам, участникам войны в Афганистане 1979-1989 годов.

Анна ПУГАЧЕВСКАЯ, фото автора

Источник: «Берестовицкая газета», https://www.beresta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website