В Вороново почтили память воинов-интернационалистов

В Вороново почтили память воинов-интернационалистов

В райцентре прошел митинг-реквием, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. У памятного знака собрались ветераны афганской войны, руководство района, представители организаций и общественных объединений, молодежь и военнослужащие-пограничники.

1C9A8765.JPG

1C9A8767.JPG

1C9A8769.JPG

Свой интернациональный долг в Афганистане исполнили около 30 тысяч белорусов. Домой не вернулся 771 солдат, 79 из них — жители Гродненской области. Обращаясь к участникам митинга, которые прошли дорогами той сложной и страшной войны,

Председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук подчеркнул:

— Дорогие земляки, вы — пример для сегодняшних военнослужащих, стоящих на страже безопасности родины, символ верности воинскому долгу. С честью пронеся через годы и испытания боевое знамя, многие из вас продолжают достойно трудиться на благо нашей родной Вороновщины, участвовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения и ветеранском движении. Отрадно, что такие отважные и мужественные люди остаются миролюбивыми и радостными, несмотря на пережитые трудности и лишения.

1C9A8774.JPG

1C9A8778.JPG

Слова уважения и благодарности в адрес боевых товарищей высказал председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Гендрик Микутайтис, поздравила их с памятной датой заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» Наталия Каминская.

1C9A8836.JPG

За активное участие в общественной жизни района и гражданско-патриотическом воспитании молодежи воинам-интернационалистам в торжественной обстановке были вручены награды. Благодарственное письмо председателя Вороновского районного Совета депутатов — В.И. Адамицкому и В.Я. Догелю, Благодарственные письма районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» — Т.Ч. Гирдзиевскому, В.В. Суцкелю, В.В. Гутову, нагрудные знаки «За заслуги» I степени — Г.Ч. Юзвику, II степени — руководителю по военно-патриотическому воспитанию Вороновской СШ А.И. Бондареву.

1C9A8784.JPG

1C9A8822.JPG

1C9A8794.JPG

1C9A8820.JPG

Память солдат, погибших при исполнении интернационального долга, почтили Минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Накануне важной даты представители вороновского ветеранского союза объехали места захоронений участников боевых сражений в Афганистане и почтили память своих боевых товарищей. На могиле С. Мацкевича в аг. Жирмуны зажгли лампады и земляки из Ивьевского района. В учреждениях культуры агрогородков Полецкишки, Дотишки, Жирмуны, д. Нача прошли концертные программы, их почетными гостями стали ветераны афганской войны, проживающие в нашем районе.

1C9A8853.JPG

1C9A8869.JPG

1C9A8873.JPG

1C9A8890.JPG

1C9A8908.JPG

1C9A8915.JPG1C9A8769.JPG

1C9A8795.JPG

1C9A8797.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Источник: «Вороновская газета», https://www.voran.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website